Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы обсудили бюджет города в сферах образования, культуры, спорта и социальной политики

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
19:26, 15 августа 2012

Горожане поддержали основные направления работы, запланированные в отраслях образования, культуры, спорта, молодежной политики и социальной поддержки населения на 2013 год.

Второй год формирование бюджета Новосибирска и его параметров, соответствующих основным направлениям развития отраслей, проходит при совместном обсуждении специалистов и общественности города.

Образованию как самой крупной сфере (34,1% в общем городском бюджете) принадлежит ведущая роль в стратегии развития Новосибирска. По словам начальника Главного управления образования мэрии Натальи Копаевой, уточненный бюджет отрасли 2012 года составил 13 098,9 млн рублей. Из них 6 745,8 млн – местный бюджет, 5 786,0 млн – субсидии и субвенции из областного бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ, а также поддержку детей-сирот, развитие загородных оздоровительных лагерей, дотацию на питание школьников из многодетных и социально необеспеченных семей. Бюджет 2013 года и последующих двух лет сохранит основные параметры этого года. Ключевыми направлениями, обеспечивающими стабильное функционирование системы образования, остаются дальнейшее развитие школьной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы учреждений, создание дополнительных мест для дошкольников, поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов, развитие кадрового потенциала и привлечение в образовательные учреждения высококвалифицированных специалистов. Сейчас в Главном управлении образования мэрии разрабатывают проект ведомственной целевой программы на 2013-2015 годы, которая будет предусматривать средства на строительство объектов образования на территориях новых микрорайонов, а также проведение капитального и текущего ремонтов существующей материальной базы.

Начальник управления социальной поддержки населения мэрии Тамара Колдина сообщила, что в сфере социальной политики проект бюджета спланирован в сумме 961,5 млн рублей, что на 20% больше уровня 2012 года (800 млн рублей). Помимо роста расходов на целевые программы («Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2011-2013 годы, «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей города Новосибирска» на 2011-2013 годы, «Дети и город» на 2012-2016 годы), ожидается увеличение затрат на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения. Будет продолжена работа по оказанию адресной помощи, заключению договоров пожизненной ренты, развитию проекта «Курс социальной реабилитации для незрячих и слабовидящих граждан» и др. В конце года в Ленинском и Заельцовском районах откроются новые многопрофильные отделения социальной реабилитации инвалидов, которые с 2013 года начнут оказывать услуги для горожан. Также в следующем году начнется строительство Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся».

Продолжится работа по привлечению горожан к занятиям физической культурой и спортом, развитию детско-юношеского спорта, подготовке спортивного резерва, развитию адаптивной физической культуры для людей с ограниченными возможностями в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске» на 2012 – 2016 годы. Кроме того, управление физической культуры и спорта мэрии закладывает на 2013 год расходы на подготовку и проведение Международных детских игр «Спорт – Искусство – Интеллект» и других спортивно-массовых мероприятий. Учтено также содержание бесхозных спортивных площадок и хоккейных коробок, передаваемых на баланс МБУ «Спортивный город».

Приоритетными задачами молодежной политики остаются содействие в трудоустройстве и выборе профессии, патриотическое воспитание, поддержка молодой семьи, формирование ответственного родительства, профилактика правонарушений и формирование здорового образа жизни.

Важными статьями расходов в плане бюджета управления культуры мэрии станут увеличение объема работ по текущему ремонту учреждений, реализация ведомственной целевой программы «Развитие муниципальных библиотек города Новосибирска» на 2013-2016 годы.

«Перспективы, которые представили отрасли, входящие в социальный блок, касаются совершенствования материально-технической базы, строительства и ремонта учреждений, в частности, создание новых реабилитационных центров для детей-инвалидов и коррекционных школ, приобретения оборудования, вопросов заработной платы и многого другого. По совокупной цифре бюджет 2013 года будет заметно выше, чем в прошлом году, – отметил исполняющий обязанности заместителя мэра Александр Львов. – Все поступившие предложения горожан будут учтены».

 

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё