Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В России отменят национальный роуминг

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
16:07, 15 августа 2012

В новом законе «О связи», который готовит сейчас министерство, «не будет роуминга внутри страны», наперебой цитируют СМИ твит министра связи Николая Никифорова. Приехав в другой город, абонент сможет звонить на местные номера по местным тарифам, но звонки в другие города будут оплачиваться как междугородные.

«Так просто его (внутренний роуминг) операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон о связи, он даст плюсы и операторам, и потребителям», – написал Николай Никифоров в своем твиттере. Пресс-служба министерства затруднилась разъяснить детали, например, как будут тарифицироваться входящие звонки из других регионов. Уточнили только: базовый принцип состоит в том, что абонент должен разговаривать по тарифам того региона, в котором он находится в момент совершения звонка, сообщают «Ведомости».

Издание также напоминает, что еще в 2010 году депутаты Госдумы хотели отменить национальный роуминг, установив, что тариф на мобильную связь должен быть единым вне зависимости от местонахождения абонента. Но правительство и профильный комитет Думы завернули законопроект, объяснив это тем, что при звонке в роуминге у операторов возникают дополнительные издержки. Если унифицировать тариф, расходы перераспределятся на всех абонентов, что приведет к повышению цен на связь и плохо скажется на конкуренции, говорилось в отзыве правительства.

Официальные комментарии мобильных операторов по поводу инициативы правительства сводятся к этому же аргументу. «Нынешняя схема позволяет значительно снизить стоимость местной связи», - утверждает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. «При выезде абонента за пределы домашнего региона у оператора возникают дополнительные расходы: по закону сотовый оператор обязан проводить такой звонок через оператора дальней связи и зонового оператора, - комментирует представитель МТС Дмитрий Солодовников. – Сегодня эти затраты оплачивает выезжающий абонент. Благодаря этому остальные абоненты имеют возможность платить только за использование домашней сети, что позволяет делать базовые тарифы внутри региона ниже».

Регулировать коммерческую составляющую роуминга – тарифы - нельзя, не изменив техническую - схему пропуска трафика, считает директор по развитию «Коминфо консалтинга» Евгений Соломатин, напоминая, что у операторов уже есть тарифные планы с одинаковой ценой звонков вне зависимости от местонахождения.

Новый закон о связи содержит в себе и ряд других важных изменений, - отмечает lenta.ru. Так, министерство предлагает бесплатно сохранять за абонентом его старый номер при переходе к другому оператору. Такая система существует в 70 странах мира, в том числе в США и большинстве европейских государств. В России, по оценке чиновников, введение переносимых номеров обойдется участникам рынка в 12 млрд рублей.

Об этом на других сайтах:
Министерство связи предложило отменить внутренний роуминг в России - lenta.ru

В России будет отменен национальный роуминг - vedomosti.ru

Что происходит

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Показать ещё