Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самый большой школьный базар открылся в Первомайском сквере

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:28, 14 августа 2012

Родители первоклассников готовятся к большим тратам. В городе открылись школьные ярмарки, предлагающие всё необходимое для учёбы. К 1 сентября расширили ассортимент и гипермаркеты. Покупателей завлекают яркими новинками и скидками.

Самый большой в городе школьный базар традиционно открылся в Первомайском сквере, но не возле Краеведческого музея, как раньше, а на главной аллее. Здесь он пробудет вплоть до 12 сентября, на случай, если кто-то не успеет закупить все необходимое до начала учебного года.

Сегодня пока немноголюдно, но Михаил уже удивлен активности покупателей. Коммерсант специально на месяц приехал из Иркутска. В Новосибирске ему предоставили бесплатное место для торговли шариковыми руками и пеналами. «Ну, как первый день показывает, спрос достаточно хороший, потому что цены очень низкие. Народ подходит! Свободного времени практически нет!» - говорит продавец канцелярских товаров Михаил Кузнецов.

Торговцы из Иркутска уверяют: их ручки дешевле, чем у конкурентов. Обычная шариковая от двух рублей, разноцветные гелиевые - по восемь. Старшеклассницы Таня и Соня зашли на ярмарку случайно. Покупок не планировали, но в результате уходят домой с полными пакетами канцелярии.

Конкуренцию уличным базарам создают гипермаркеты, которые в августе традиционно расширяют продажу канцтоваров. Покупателей привлекают возможностью оптовых закупок, большим ассортиментом и низкими ценами.

«Мы выделяем для этого громадные площади. За полгода до этого мы делаем большие заказы на канцелярские товары, на учебники и так далее, в больших объемах, чтобы их продавать по самым низким ценам в городе», - подчеркивает  директор гипермаркета Геннадий Дортман.

Цены в гипермаркетах и на базарах почти не отличаются, но при этом заметно ниже цен в специализированных магазинах. Самые популярные тетради, те, что в цветных обложках, - от 10 до 20 рублей. Школьный дневник и вовсе меньше рубля. В среднем содержимое портфеля первоклассника обходится в 300 рублей. Сам ранец - от 200 рублей до 2 тысяч, в зависимости от качества и пожеланий будущего владельца.

«Он должен быть удобен, должен быть вместительным, красивым», - считает шестиклассник Андрей Аминов.

До конца августа небольшие школьные базары будут по очереди открываться в отдаленных городских районах. Но в отличие от центральной школьной ярмарки, работать они будут только несколько дней.

 Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Показать ещё