Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как выглядит школа, на ремонт которой истрачено 140 миллионов

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
11:10, 12 августа 2012

Целый год они учились в других учреждениях из-за капитального ремонта. Зато теперь учащиеся будут заниматься не только в новых классах, но и пользоваться душевыми кабинами после уроков филкультуры и гримёрками в актовом зале, ведь ремонт делали в соответствии с новыми СанПиНами. Городскому бюджету он обошёлся в 140 миллионов рублей.

Последний раз масштабный ремонт в 120-ой школе делали не так давно, всего 15 лет назад. Но за прошедшие годы здание с полувековой историей окончательно обветшало. Особые опасения  вызывали деревянные перекрытия между этажами. Они прогнили настолько, что год назад рухнул фрагмент потолка. К счастью, это произошло в выходной день. После этого стало ясно: школе просто необходим капитальный ремонт. Реконструкция началась по личному распоряжению мэра.

«Лет 10 назад мы нашли технологии как деревянные перекрытия заменить на железобетонные. И вот тогда первый раз в школе Первомайского района апробировали. И вот сейчас эта технология настолько отработана, что привычно стало», - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Раньше все праздники  проводили в вестибюле. Теперь будет, где разгуляться фантазии - в концертную площадку переоборудовали один из спортзалов. Помещение хоть и небольшое, но места должно хватить всем зрителям. Здесь даже есть световое и звуковое оборудование.

Подрядчик укрепил стены, в том числе и в подвале, заменил деревянные перекрытия на железобетонные.  Кровлю рабочие сделали металлической, с полимерным покрытием. Кстати, теперь, с новой крышей, сама школа стала выше на полметра.

«Во время ремонта сложности были очень большие. Мы целый год были в других школах. Но мы верили, что мы на следующее 1 сентября будем в родных стенах, в своей школе», - говорит директор средней школы №120 Наталья Волченко.

К 1 сентября завершится капремонт и в новом, отдельном здании Центра развития творчества детей и юношества. Какие образовательные учреждения дождутся реконструкции в следующем году, пока неизвестно. Однако скорее всего их снова будет не меньше двух.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Показать ещё