Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Платное обучение в вузах подорожало в два раза

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:08, 08 августа 2012

Почти 15 тысяч абитуриентов получат в этом году студенческие билеты новосибирских вузов. Из них 8,5 тысяч будут учиться на бюджетных местах. Тех же, кто поступит на контрактные места, ждет неприятный сюрприз – стоимость обучения выросла как минимум в два раза. Минимальная цена на подготовку специалиста составляет 62 тысячи рублей, максимальная превышает 120 тысяч.

Особенностью приемной компании 2012 года председатель Совета ректоров вузов СФО Николай Пустовой назвал увеличение интереса к техническим и естественнонаучным специальностям. Это иллюстрирует рост проходного балла зачисленных на технические специальности. В прошлом году этот показатель составлял 112 баллов, в этом году проходной балл превысил 170.

«Это значит, что качество абитуриентов значительно выше, и отчислений будет меньше, - подчеркнул Николай Пустовой. Кроме того, он отметил новый подход к организации вступительной компании. «Взаимодействие абитуриента с вузом в системе онлайн - это очень хорошо и эффективно, как для вуза, так и для поступающего человека», - считает Николай Васильевич.

Структура набора, по словам Николая Пустового, практически не изменилась – большую часть государственного заказа составили естественнонаучные и технические специальности. Выросла стоимость контрактного обучения. Это связано с переходом на нормативное финансирование. Если раньше ситуация определялась учебным заведением, то сейчас минимальная стоимость обучения установлена законом. Он превысила 60 тысяч рублей. Подготовка на приоритетных направлениях теперь стоит более 120 тысяч рублей.  

«Впервые в этом году бюджетные места появились негосударственных вузах. В Торговом институте, Сибирском независимом институте и Новосибирском гуманитарном институте. Всего их 144», - прокомментировала заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Светлана Бакулина.

Наибольшей популярностью, по наблюдениям Светланы Бакулиной, пользуются такие специальности, как юриспруденция и бизнес-информатика, приборостроение и оптотехника. «Но там очень маленькое количество бюджетный мест, поэтому конкурс очень высокий», - подчеркнула Бакулина.

Всего в новосибирских вузах 8400 бюджетных мест. В 2011 году их было на 88 больше. В первую волну зачислено 7 тысяч абитуриентов – это 82% от всех бюджетных мест. Из них по итогам олимпиад 522 человека, льготников 425 человек, по целевому набору 1400, а также 873 медалиста.

Конкурс варьировался от одного человека на место (в Консерватории, где штучные специальности и направления) до максимального – в 170 человек на место (в СибГУТИ на экономический факультет). Минимальный проходной балл зафиксирован в Академии водного транспорта на специальности «кораблестроение», а максимальный балл в архитектурной академии на специальность «архитектура».

 

 

 

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё