Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Престижные школы уже не принимают первоклассников

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:37, 08 августа 2012

Новосибирские школы снова переживают наплыв будущих первоклашек, в городе началась вторая волна зачисления. Если до августа детей принимали строго по прописке, то сейчас берут всех без исключения. Главная загвоздка – остались ли в школах свободные места?

Прием в первый класс теперь проводится в два этапа: первый закончился в конце июля, с августа стартовал второй. Согласно новому постановлению министерства образования, родители, которые не захотели отдавать детей в школу по месту жительства, теперь могут попытать удачу и отдать ребенка в любую желаемую школу вне зависимости от регистрации при условии, что там есть свободные места.

В Новосибирский лицей информационных технологий уже 1 марта с раннего утра родители занимали живую очередь, чтобы записать именно сюда ребенка в первый класс. В этом году с микроучастка пришло неожиданно много детей, примерно в три раза больше, чем раньше. А желающих поступить сюда хватит ещё на два-три дополнительных класса.

«Мы уже скомплектованы и на данный момент не принимаем всех желающих. Вот приходила мама, не по прописке, я говорю: идите в 109-ю по прописке, а я не имею права», - говорит директор лицея информационных технологий Сергей Талалаев.

Семье Ковалевых повезло. Школу выбрали не по прописке, а по желанию. Маленькая Карина рассматривает тетради, ручки, учебники. В этом году девочка идет в первый класс 75-ой школы. Там учится и её старший брат. Хотя по прописке им полагается пойти в соседнюю. Все потому, что в школе недобор 10 человек.

«Пришли, поговорили с директором и записались, у нас проблем не было, многие говорят, что проблемы большие. У нас вообще нет проблем», - подчеркивает Наталья Ковалева.

Директор школы №56 Татьяна Созыкина показывает тетрадь, в которую записывали всех желающих пойти в первый класс с марта по июль. «89 видите? Но сейчас меньше, потому что кое-кто выбыл уже, а было больше», - говорит директор.

По состоянию на сегодня здесь учиться будет на четыре первоклассника больше, чем положено. Этих детей привели в последний момент, но с закрепленной за школой территории, поэтому пошли навстречу. Но при этом отказываться от дополнительного набора до сентября здесь не собираются.

«Ещё впереди 20 дней до начала учебного года, могут возникнуть подвижки. Кто-то захочет от нас уйти, появятся свободные места, мы готовы принять детей в первый класс», - подчеркивает директор средней общеобразовательной школы №56 Татьяна Созыкина.

Но такая ситуация - редкость. В большинстве городских школ классы уже укомплектованы. И сменить учебное заведение до 1 сентября получится далеко не у всех, кто бы это хотел сделать.

 Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё