Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Медведев поручил проверить обоснованность ограничений на стартапы при вузах на встрече в Новосибирск...

18:53, 07 августа 2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проанализировать нормы закона, регулирующего деятельность инновационных компаний при вузах, на предмет необходимости накладываемых на них ограничений. Речь об этом шла на встрече в Новосибирске с представителями экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

«Я не возражаю против того, чтобы в очередной раз дать поручение посмотреть соответствие целого ряда норм этого закона реалиям сегодняшнего дня. Я готов дать поручение», — сказал глава правительства, подводя итоги встречи с представителями экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

В ходе встречи гендиректор технопарка новосибирского академгородка Дмитрий Верховод рассказал премьеру, что сейчас этот закон во многом сдерживает развитие инновационных предприятий, создаваемых при вузах и НИИ для коммерционализации научных разработок. В частности, зарабатываемые таким предприятием средства поступают на единый бюджетный счет вуза и подпадают под все предусмотренные для бюджетников ограничения. Верховод предложил освободить государственные вузы, лаборатории и НИИ от необходимости руководствоваться нормами Бюджетного кодекса, распоряжаясь доходами от интеллектуальной собственности.

Кроме того, сказал гендиректор технопарка, сейчас инновационные компании при вузах и НИИ фактически не имеют возможности привлекать средства сторонних инвесторов, так как закон запрещает размывание их доли в предприятии. Как следствие они не могут привлечь дополнительные частные инвестиции после создания предприятия, не вложив соответствующий объем собственных средств.

Верховод также предложил отменить валютный контроль по сделкам инновационных компаний. В частности, сказал он, необходимо оставить оформление паспортов сделок при экспорте только сырьевых товаров и услуг, отменив такую обязанность для промышленной и инновационной продукции.

«По валютному контролю тут несколько все сложнее... Есть примеры не очень правильного поведения по валютному регулированию и валютному контролю... Просто отменить этот институт, я думаю, пока будет сложно, но давайте это обсудим окончательно», — сказал Медведев.

Премьер также поручил рассмотреть ряд вопросов, связанных с сокращением числа проверок IT-компаний, оптимизацией налогового контроля. Кроме того, он дал поручение рассмотреть возможность создания базовых кафедр не только в вузах, но и на создаваемых предприятиях.

Читайте также:

Премьер Дмитрий Медведев посетил Технопарк

Медведев прибыл в Технопарк новосибирского Академгородка за рулем «Мерседеса»

Визит Дмитрия Медведева прошел без автомобильных пробок

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё