Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Летняя физмат школа в Академгородке начала свою работу

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
11:52, 05 августа 2012

В Новосибирск съехались одарённые школьники со всей Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Они добровольно пожертвовали каникулами, чтобы показать свои знания и побороться за места в физико-математической школе НГУ.

Одаренные старшеклассники приехали в Новосибирск за новыми знаниями. В разгар каникул законный отдых они осознанно променяли на учёбу и сложные тесты.

Максим и Павел только утром приехали в Академгородок, обосновались в общежитии и сразу же засели за учебники по химии - нужно подготовиться к грядущим испытаниям. Победители многочисленных олимпиад ближайшие три недели будут ходить на семинары, лекции и писать контрольные работы. В итоге лучшие станут учениками специализированного учебно-научного центра НГУ.

«Получить новый опыт, узнать то чего не знал дома. Может быть, получится здесь учиться, может быть, не получится», - говорит ученик летней школы Максим Панафидин.  

Даже неудачный результат для старшеклассников тоже опыт. 50-летняя практика летней физмат школы показывает, что он не проходит бесследно, и те, кто не прошли отсев, вернутся на следующий год.

«Они были в атмосфере себе подобных. И когда в этой атмосфере побывал, то хочется в неё вернуться. И поэтому по-другому строится отношение к обучению в высшей школе. Я бы сказал, качественно другое восприятие», - поясняет директор института педагогических исследований одарённости детей Александр Никитин.  

Павел как раз из тех, кто второй раз решил попробовать свои силы и показать знания.

«К сожалению, я не смог поступить по причинам, не связанным с моими знаниями. И я решил приехать второй раз поступить в ФМШ. У меня есть конкретная цель - поступить на факультет естественных наук НГУ», - рассказывает ученик летней школы Павел Долгушев.  

Кроме учёбы слушателей летней школы ждут концерты, творческие вечера и традиционный конкурс фантастических проектов. Всё это время рядом будут выпускники ФМШ прошлых лет.

«Нужно как-то настроить детей на то, что ФМШ – это здорово. В ФМШ действительно нужно поступать. Не нужно бояться за два года до института отрываться от родителей и начинать жить собственной жизнью. Это действительно здорово. Это даёт свои результаты», - уверен выпускник ФМШ Артём Папанов.  

На торжественном открытии летней школы бывшие ученики физмат школы, а теперь именитые профессора, поздравляют старшеклассников, и дают свои наставления.

«Мы прекрасно осознаем роль физико-математической школы в жизни университета. И крайне заинтересованы в том, чтобы как можно больше выпускников СУНЦ приходило в качестве студентов и училось в качестве студентов в НГУ», - говорит ректор НГУ Михаил Федорук.  

Раньше физмат школа в Академгородке была самым настоящим брендом советской науки. Юные гении Сибири, Урала и Дальнего Востока мечтали учиться здесь. Теперь всё сложнее привлечь дарования, а главное, пробудить желание изучать физику и математику.

«Это большая проблема, потому что будущее России и инновационное развитие невозможно без новых технологий, без новых научных открытий, без этих предметов вообще никуда», - отметил директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.  

Этот опыт с кольцами дыма ученикам летней школы показывают ежегодно. И каждый раз у подростков он вызывает восторг. Преподаватели надеются, что сегодняшние школьники в будущем столь же эффектно покажут себя в большой науке.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

Показать ещё