Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Археологи нашли в Кудряшовском бору старинные серебро и бронзу

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:41, 26 июля 2012

Уникальные находки обнаружили новосибирские археологи при раскопках в Кудряшовском бору. В неразграбленном захоронении (что само по себе большая редкость) они нашли украшения и керамику бронзового века, а также иранские серебряные монеты. По словам участников раскопок, такого на территории области не было уже более 20 лет. Причем велик шанс найти еще более интересные артефакты, ведь работы на захоронении продолжаются. О том, какие тайны тысячелетиями хранил курган - в материале «Новосибирских новостей».

То, что для обычного человека в лесу лишь земляные бугры, увалы, ямы, для археолога – рвы, остовы жилищ, могильники. Кудряшовский бор не только уникальный природный, но и историко-культурный заповедник. На протяжении нескольких километров - десятки археологических объектов разных эпох: от эпохи неолита до позднего средневековья.

В древности, на месте бора был окруженный протоками полуостров. Тут, начиная с каменного века, люди основывали новые поселения на месте древних, поэтому артефакты разных эпох находятся буквально в двух шагах друг от друга.

Раскопки на берегу реки Крохалевки археологи ведут с середины 70-х годов. Но такого количества находок не было уже лет двадцать. Бронзовые украшения (серьги, браслеты, ременные бляшки),  серебряные иранские монеты, керамика, шелк. Большинство артефактов обнаружили юные археологи Центрального района. Для Насти Лейбович и Татьяны Саватеевой этот сезон раскопок уже шестой.

«Когда лопата шаркается о кость, керамика или камень, слышен особый звук. Сразу понимаешь: что-то там есть. И уже лопату ставишь, берешь совочек, кисточку и откапываешь, - рассказывают старшеклассницы.

На месте памятника должен появиться большой природно-исторический парк, где разместятся музеи, площадки для исторических реконструкций, туристический комплекс. Важно не только привлечь на место раскопок туристов, но и оградить ценные памятники от «черных копателей».

«Кто-то копает из чистого любопытства, кто-то поставил эту работу на коммерческую основу. Существуют большой рынок исторического антиквариата. И эта проблема характерна для всей России», - комментирует начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Пока готов только проект парка, археологи разработали экскурсионную программу. Если к инициативе ученых проявят интерес инвесторы, историко– культурный заповедник в Кудряшовском бору может появиться уже через три года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё