Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подробности обучения по новому образовательному стандарту озвучили в Новосибирске

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
19:04, 20 июля 2012

С 1 сентября 2012 года для учащихся пятых классов 25 новосибирских школ вводится новый стандарт образования. Помимо основного набора учебных занятий (36 академических часов в неделю) новый стандарт предусматривает дополнительные 10 часов внеурочной деятельности, увеличение количества практических заданий и проектной деятельности. О некоторых особенностях нового образовательного стандарта для среднего школьного звена рассказал заместитель министра образования науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Метёлкин на конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» 20 июля.

По словам Дмитрия Метелкина, логика происходящей школьной реформы опирается на те изменения в общественной и научной жизни, которые происходят в последние 60 лет. Все происходящие социальные процессы характеризуются ускоренной динамикой: полученные знания успевают устареть за какие-нибудь 3-5 лет, понятийно-идеологический разрыв между поколениями сократился с прежних 25 до 10 лет. Сейчас уже 20-летние и 30-летние люди едва ли не разных языках разговаривают, используют разные символы и понятийный аппарат.

«Наша старая «советская» школа при всех ее достоинствах в процессе своего развития стала заповедником академизма, - говорит Дмитрий Метелкин. - Когда акцент делается на пассивном усвоении массива знаний. В этом смысле проще и учиться, и оценивать знания: выучил параграф близко к тексту – получил хорошую оценку, чуть расширил ответ – получил отлично». По мнению идеологов школьной реформы, такой подход нужно изменить на более современный, отвечающий современным вызовам.

«Сегодня ученик должен не обладать всей суммой знаний, но знать и понимать, как он может получить необходимую информацию из открытых источников, уметь ее самостоятельно освоить без опоры на ментора, производить с ней определенные операции – анализировать, синтезировать, уметь применять все это для решения конкретных задач».

Отсюда ориентация нового образовательного стандарта на большую самостоятельность – проектные, практико-ориентированные подходы. Школа обязана предложить своим ученикам не менее 10 часов дополнительных внеурочных занятий (причем дублировать темы, изучаемые в пределах основного курса, запрещено, то есть это не может быть репетиторством, но в обязательном порядке – полноценными учебными курсами со своей программой). Впрочем, родителям совсем не обязательно записывать свое чадо во все кружки, предложенные школой. Если они «наберут» 4-6 часов дополнительных занятий в неделю, а не ровно десять, никто ни с кого «стружку снимать» не будет.

Учителя теперь должны не просто поставить оценку, но и обосновать ее, то есть предполагается, что в школе будет разработана новая система оценки, учитывающая индивидуальный прогресс каждого ученика. Иными словами, сравнивать знания и достижения учеников будут не относительно друг друга, а относительно их самих, их собственных усилий и достижений.

Заместитель министра подчеркнул, что новый образовательный стандарт подразумевает под собой отход от традиционного взаимодействия ученика со школой. Главная задача образовательного учреждения – мотивировать на дальнейшее обучение. Возрастает в образовательном процесс и роль родителей, которым придется много помогать школьникам (особенно на первом этапе) освоиться с новыми формами обучения.

Напомним, что обязательным для всех школ новый образовательный стандарт станет лишь в 2014-2015 учебном году.  Пока же в своеобразном эксперименте участвуют наиболее подготовленные к нему школы.

Читайте также:
Пятиклассники 25 новосибирских школ первыми опробуют новый образовательный стандарт

Что происходит

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Показать ещё