Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новым ректором НГУ избран Михаил Федорук

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
17:00, 22 июня 2012

Конференция сотрудников и студентов НГУ по выборам ректора 22 июня в ходе тайного голосования избрала новым ректором университета профессора Михаила Федорука. За его кандидатуру отдали свои голоса 89 из 154 участников конференции. Действующий ректор Владимир Собянин получил 35 голосов, третий кандидат – Михаил Лаврентьев – 27 голосов. Два делегата проголосовали против всех кандидатов, один бюллетень оказался недействительным.

Напомним, полномочия действующего ректора НГУ доктора химических наук, профессора Владимира  Собянина истекают 30 июля 2012 года. В марте текущего года был дан старт кампании по выборам нового ректора, в которой участвовали три кандидата: действующий ректор Владимир Собянин, внук основателя Академгородка Михаил Лаврентьев и заместитель декана ММФ НГУ Михаил Федорук.

В своей предвыборной программе Федорук пообещал:

- увеличить количество учащихся в НГУ до 12 тысяч человек, в том числе за счет лицензирования новых направлений подготовки в аспирантуре и докторантуре и расширения спектра направлений подготовки по междисциплинарным программам;
- оказывать организационную и материальную поддержку действующим студенческим организациям и коллективам;
- Обеспечить высокий жизненный уровень профессорско-преподавательского состава и сотрудников НГУ  (в том числе за счет грантов и внебюджетных средств и увеличению бюджетного финансирования на уровне ведущих университетов страны);
- оптимизировать структуру финансовых расходов университета и создать прозрачную и четкую систему финансирования факультетов и других подразделений.
- построить дом для сотрудников университета, а также разработать для них специальную ипотечную программу и поддерживать участие сотрудников и штатных преподавателей в жилищных программах ННЦ СО РАН.

Федорук Михаил Петрович
Родился в 1956 году, в 1973-1974 гг. работал лаборантом в Новосибирском электротехническом институте и одновременно обучался на заочном отделении электромеханического факультета этого института. После службы в армии (1974-1976 годы) поступил на физфак НГУ, который окончил в 1982 году.
В 1982-1985 гг. был аспирантом Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР. С 1985 по 1991 год работал научным сотрудником ИТПМ. С 1991 г. по настоящее время работает в Институте вычислительных технологий СО РАН, где прошел путь от научного сотрудника до заместителя директора (с 2005 года).
Имеет ученую степень доктора физико-математических наук. Является автором и соавтором 170 научных работ, в том числе трех монографий. Основные направления научной деятельности Федорука М.П. связаны с решением актуальных задач нелинейной волоконной оптики и с разработкой фундаментальных основ передачи информации в оптических линиях связи со сверхплотным частотным уплотнением.

Что происходит

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Показать ещё