Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Приёмные комиссии в новосибирских вузах уже начали работу

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:18, 21 июня 2012

Правила поступления в этом году практически не изменились - абитуриенты могут подавать документы максимум в пять вузов на три направления в каждом. Вот только пока коридоры институтов пустуют. Зачем приёмную кампанию начали так рано?

Выпускники этого года еще не получили аттестаты, а приемные комиссии вузов уже начали работу - начался прием и оформление документов. Набор абитуриентов 20 июня стартовал по всей стране. Вот и в холле Технического университета все готово к наплыву будущих студентов, но коридоры еще пустуют.

Пока здесь абитуриентов - по пальцам пересчитать. В основном это те, кто закончил школу несколько лет тому назад. Но в приемной комиссии говорят, как только отгремят выпускные, дней через семь-восемь здесь будет буквально не протолкнуться.

Андрей Меньшиков - один из первых в списке поступающих на факультет энергетики. Он уже закончил техникум и решил продолжить образование. Документы принес сегодня, зачем, говорит, затягивать.

«Я решил это сделать заранее, чтобы осталось время на лето все-ткаи. Сегодня да, очередей не было, пришел спокойно. Все быстро сделали, отдали. Сейчас идем записываться на дополнительные курсы», - говорит абитуриент Андрей Меньшиков.

В приемную комиссию пока в основном приходят заочники. «Можно сказать даже, что сегодня только наше отделение и принимает народ. Так как те, кто поступает на заочное, могут раньше подать документы, чем те, кто поступает на очное», - рассказывает член приемной комиссии НГТУ Кристина Афанасьева.

Но уже через несколько дней здесь начнется горячая пора.

«Демографическая ситуация благоприятствует вузам. Количество абитуриентов ожидается в несколько раз больше, чем в прежние годы. И это позволяет надеяться, что контингент будет несколько качеством выше», - считает  проректор НГТУ по учебной работе Анатолий Батаев.

Соответственно, выше, чем в прошлые годы, будет и конкурс. НГТУ новых факультетов в этом году не откроет и количество мест останется прежним. Единственное изменение коснулось количества бюджетных мест: на технических направлениях их стало больше, а на гуманитарных и экономических их число незначительно сократилось.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Дни белорусского кино» стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

Показать ещё