Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Опасны ли генно-модифицированные продукты — мнение новосибирских ученых

Марина Аверина
Марина Аверина
12:18, 17 июня 2012

Новосибирские генетики поддержали главного санитарного врача Геннадия Онищенко в желании заполнить полки магазинов генно-модифицированными продуктами. Скандальное заявление взбудоражило россиян. В нашей стране уже разрешили продавать картофель, кукурузу, свёклу, сою с клетками животных. А маркировку на продуктах с надписью «Не содержит ГМО» и вовсе отменили. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал в лабораториях Академгородка и выяснил, можно ли есть продукты, над которыми колдовали генетики.

На этих грядках выращивают трангенные сорта табака, картофеля, помидоров и даже сорняков. Здесь научились манипулировать микроскопическими участками генов.

«У нас даже не гены можно предоставить, а какие-то неопасные кусочки геномов вируса, которые будут помогать распозновать вирусы при попадении в клетку и уничтожать их эффективнее», — рассказывает студент НГУПавел Никулин.

Новосибирские ученые категоричны: по их мнению, никакого вреда генномодифицированные продукты нанести человеку не могут.

«Во многом доводы, которыми пытаются обосновать страхи с применением ГМО, для специалиста звучат смешно. Как может микроскопическая доля другой ДНК, скажем трансгенного растения, несущего ген быка, принести вред человеку. Человек ведь ест и растения, и говядину. Никакой разницы нет», — уверен заведующий лабораторией генной инженерии Института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов.

Тема дипломной работы студента НГУ Павла Никулина — разработка вирусоустойчивого сорта картофеля, который будет плодоносить на солончаках, которому не страшны ни жара, ни холод, ни вредители и вирусы. Но по сути, признаются ученые, они до конца еще не представляют, какими свойствами обладают новые виды. Необходимо проанализировать обычные растения, проанализировать трансгенные растения и посмотреть, какие изменения произошли, какие характеристики изменились.

В стерильных герметично закрытых баночках и пробирках — десятки видов трансгенных побегов. Но дальше теплицы института их не высадят. В России выращивание таких растений официально запрещено. Поэтому исследования сибирских учёных лишь пополнят банк, который мечтают создать генные инженеры. Исследований о пользе или вреде трансгенов для человека здесь не проводили.

«Мы не говорим о глобальном интересе, принесёт это пользу человечеству или нет. Наш локальный интерес в том, чтобы опыт получился. Всегда радостно видеть, когда они растут, зеленеют, что трансформация пошла, что усилия прилагались не зря, что получились живые растения», — рассказывает старший лаборант-исследователь Антонина Романова.

Между тем главный врач страны Геннадий Онищенко официально заявил, что продуктов с ГМО бояться не нужно. С февраля этого года в России отменена обязательная сертификация продуктов, вместо неё введено декларирование качеству. Правда проверить это «соответствие» государство может не чаще чем раз в три года. Поэтому сколько сейчас в магазинах продуктов с трансгенами, точно никто не знает.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пнд-птн в 20.30) и «Домашний» (пнд-птн в 8.00 и 22.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё