Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мифосибирск: Легендарные подземелья города

16:26, 15 июня 2012

«Новосибирские новости» продолжают публиковать избранные главы бестселлера «Мифосибирск». «Я практически ничего не знал про подземелья Новосибирска, пока не начал собирать материал на эту тему. Если честно, точно я не знаю ничего и теперь. Эта глава будет са­мой мифической в книге», - предупреждает писатель Игорь Маранин. Оригинальный взгляд автора на историю Новосибирска обеспечил книге большой успех у читателей.

media122155.jpgИгорь Маранин. Писатель, историк. Родился 1 июня 1964г.
В «бумажном» виде изданы его книги «Монетка на ребре» (2008), «Колдуны» (2008), «Время онлайн»(2009), «Мифосибирск» ( 2011). Виртуальная жизнь писателя протекает в его блоге. В «Мифосибирске» писателю удалось создать захватывающее переплетение из небесспорных фактов, легенд и мифов о нашем городе. А жесточайшая конкуренция книжного рынка делает особенно почетным успех книги, написанной местным автором и выпущенной новосибирским издательством «Свиньин и сыновья».
  Подземный ход в бордель?

IMG_9523.jpgНачнём, пожалуй, издалека. До революции самой известной гостиницей Ново-Николаевска была гостини­ца с претенциозным названием «Метрополь». Здание её, кстати, сохранилось до сих пор. Находится в старой части города по улице Революции. Однако известен «Метрополь» был не только как отель, но и как место, где за умеренную плату можно было получить интимные услуги. Чем ново-ни­колаевцы и пользовались на полную катушку. В основном, конечно, зажиточные. А чтобы не светиться – ходили в гос­тиницу по подземному ходу. На полуразрушенный ход этот натолкнулись коммунальщики в 1973-м году, подумали и за­сыпали обратно. А чего, правда, его раскапывать? И номе­ров в здании уже нет, и девицы те дореволюционные давно померли.

Подземные ходы НКВД?

IMG_9467.jpgКуда более страшная легенда существует о другом здании – по улице Коммунистическая, 49. До Великой Оте­чественной войны в нём находился НКВД. Существует ле­генда, что из подвалов подземный ход вёл к Оби, в район  железнодорожного моста, и по проложенным рельсам хо­дили вагонетки, вывозя по ночам трупы к реке, где их гру­зили на лодки и отправляли за город… Длина этого тоннеля составляла ровно один километр.

Ещё одна легенда связа­на с семиэтажкой на той же улице (дом № 48а). Вернее не с ней, а с местом, на котором она построена. Долгие годы здесь находился морг, а еще раньше– расстрельные каме­ры НКВД в подвалах бывших купеческих конюшен. Когда строители рыли котлован под фундамент нынешней семи­этажки, то наткнулись на большое количество человеческих костей. А один из рабочих нашел алюминиевую табличку с надписью «Дворник такой-то г. Ново-Николаевска». По­середине таблички – дырка, вполне возможно от пули. Но помимо этих страшных находок строители откопали также вход в подземелье: лестницу, которая уходила на много мет­ров вниз – туда, в таинственный Подземный Новосибирск. Трогать лестницу не стали. Перекрыли плитой и засыпали снова.

А мне один таксист рассказывал, что есть под нами подземный город не менее фе­шенебельный, чем Новосибирск, с улицами, светофорами, домами, магазинами и прочим. Говорил, что у него отец там на грузовике ра­ботал в 50-х.
Цитата с форума http://forum.ngs.ru

Подземный город?

Новосибирск называют столицей Сибири, и это не просто красивая фраза: до Великой Отечественной войны существовал Западно-Сибирский край, включавший нынеш­ние Томскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую облас­ти, Алтайский край и часть Красноярского. Столицей этой ог­ромной территории и был Новосибирск.

111.jpgОн формировался в двадцатые-шестидесятые годы прошлого столетия, годы большой секретности. И строительство подземного города вполне в духе того времени. Например, известно, что здания бывшего крайисполкома и бывшего крайкома партии связывает подземный ход. В первом сейчас находится ад­министрация Новосибирской области. Очень интересное здание, кстати. С подземными этажами, с первым автомати­ческим лифтом в городе, построенное в стиле модного нын­че среди историков архитектуры конструктивизма. Именно в эти четыре десятилетия в городе были построены железнодорожный вокзал, здание штаба СибВОи Оперный театр. Все они, согласно городской мифологии, имеют свои выхо­ды в Подземный город.

Подземелья Оперного театра?

Театр оперы и балета – символ Новосибирска, здание, вокруг которого создано немало легенд и мифов. Под его огромным куполом может полностью поместиться москов­ский Большой театр. Строился он четверть века – с 1928 по 1956 годы. Первоначально планировалось построить что-то вроде огромного стадиона, куда каждый год в годов­щину Октябрьской революции будут стекаться манифестан­ты. Затем проект стадиона заменили проектом Дома науки и культуры. На месте бывшей Ярмарочной площади пред­полагалось выстроить целый комплекс, куда входили бы театр, научно-исследовательский институт, музей, картин­ная галерея, огромная библиотека, радиоцентр… Это был невероятный и фантастический проект огромнейшего зда­ния. После продолжительного периода разработки, отбора и согласования в 1931 году началось строительство.

Я просто занимаюсь коммунальным строитель­ством, и иногда такие топ-основы попадаются, что во­лосы дыбом… Заброшенный пятиэтажный город под площадью Ленина. Пять этажей я сам видел вниз, а вот дальше – вода, так что сколько ещё, не знаю…
Цитата с форума http://forum.ngs.ru

before.jpgК но­ябрю 1933 основные конструкции здания были сооруже­ны, и предполагалось, что через год строительство уже бу­дет закончено. Однако среди архитекторов Новосибирска разгорелись нешуточные баталии: против А. Гринберга, под началом которого строился дворец, выступили его коллеги, включая такого титана, как А. Д. Крячков. Модный в двадцатые годы конструктивизм уходил в прошлое вместе с эпохой революционной романтики, а его место занимал совсем иной стиль– сталинский неоклассицизм. В итоге «сухой схематизм архитектуры и тяжелый купол» были решитель­но архитекторами осуждены. А. Гринберг яростно защищал свой проект, прятал чертежи от художественно-техническо­го совета, настаивал, что классицизм остался в прошлом, но проиграл. «Период хаоса», когда разрабатывались, прини­мались и отвергались различные проекты по изменению «черновика» здания, продлился до 1936 года. Однако, едва начав снова расти, будущий театр угодил в новую полосу пе­редряг: в1937-м была арестована группа «врагов народа» из числа руководителей стройки. Их обвинили в том, что они отвлекли на строительство театра огромные средства, кото­рые могли бы пойти на соцкультбыт. В эксплуатацию здание приняли только в конце войны – 5 февраля 1944 года. 12 мая 1945 театр открылся оперой Глинки «Иван Сусанин», но полностью строительные работы были завершены лишь через одиннадцать лет – в 1956-м.

Бункер для Сталина?

Таковы факты. Но вернемся от фактов к мифам. Сре­ди тех, кто интересуется городскими подземельями, существует устойчивое мнение, что Оперный театр на площади Ленина – центр всего Подземного Новосибирска. Говорят, что под театром построен в свое время бункер для Стали­на на случай эвакуации правительства из Москвы. Есть на территории театра два подземных искусственных озера, каждое по шесть тысяч кубов воды. Они существуют на случай пожара и последний раз использовались в 2001-м, когда горело здание в трех кварталах от театра – ЦУМ. Есть глухие подземные коридоры, которые ведут неизвестно куда. Говорят также, что на последнем подземном уровне построена железнодорожная ветка от Оперного до вокзала Новосибирск-Главный.

Подземелья Академгородка?
1.jpg
Подземелья Института ядерной физики (Академгородок)
Фото indrikis-13.livejournal.com

Рассказывая о тайных новосибирских подземельях, нельзя не упомянуть и Академгородок. В то, что в разгар хо­лодной войны важный стратегический объект строили, не стремясь зарыться в землю, верится с трудом. Ходят леген­ды о секретных лабораториях на скрытых этажах и хорошо продуманной системе подземных ходов. Впрочем, скорее всего, это просто досужие слухи. Но подземный Новоси­бирск всё удивляет и удивляет тех, кто следит за его «ого­ворками». Чего только нет под его улицами! Даже целые заводы… Лет тридцать назад за ДК имени Чкалова (в народе именуемом «Чикалдой») раскопали катакомбы, сделанные из кирпича. Очень удивились и стали выяснять, что же это такое. Оказалось, старый кирпичный завод! Ну что… Засыпа­ли обратно. Пускай дальше лежит.

Опубликовано с любезного разрешения автора и издательства «Свиньин и сыновья»

Другие произведения Игоря Маранина можно прочитать в его блоге

Продолжение следует

Предыдущая глава: «Имя для города»
Предыдущая глава: «Огненный апокалипсис»
Мифосибирск: как город прожил полжизни без моста
«Мифосибирск»: как американцам долететь до Луны придумал новосибирский ученый
«Мифосибирск»: что в городе построили пленные немцы

«Мифосибирск»: безумства летчиков в городе

Опубликовано с любезного разрешения автора и издательства «Свиньин и сыновья»

Другие произведения Игоря Маранина можно прочитать в его блоге

Источники

•Оперный. – Новосибирск, 2005. – Т. 1–2
•Миф иреальность Дома Советов (Веч. Новосибирск, 2007, 8 сент.; http://vn.ru/index.php?id=88088)
•Петров М. «Подземный Новосибирск» (http://www.centralnoe.ru/index.php?mode=sp&action=ViewPublication&code=393&m1=88)
•Смирнова О. Новосибирск подземный (Молодость Си­бири, 2007, 7-13 нояб.; http://www.molsib.info/content.php?cat_id=28&id=1379)
•Харитонов А. Под научным центром Новосибирска несколь­ко подземных городов: что скрывают катакомбы? (http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=25591&rid=691)
•Фантом Оперного (Веч. Новосибирск, 2004, 29 июля; http://vn.ru/index.php?id=35730)

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё