Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На какие хитрости идут выпускники, чтобы сдать ЕГЭ

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:11, 04 июня 2012

Новые более жёсткие правила сдачи ЕГЭ осложнили жизнь, как выпускникам, так и тем, кто наживается на их незнании и страхе перед экзаменом. Теперь перед входом в аудиторию сдают даже мобильные телефоны. Но самые изворотливые обходят и это ограничение. В ход идут и социальные сети, и калькуляторы с функцией программирования и даже микронаушники.

При слове «экзамен» сразу вспоминается старая советская комедия «Операция Ы и другие приключения Шурика». С тех времён ухищрения учащихся практически не изменились. Правда, современным школьникам и студентам совсем не обязательно притворяться, что у них болит ухо, а каждый экзамен для них настоящий праздник.  Провода теперь не нужны, а мобильный телефон - настоящая энциклопедия в кармане. Вот только на едином госэкзамене средствами связи пользоваться нельзя.

В пакет на ближайшие три часа отправляются коммуникаторы и смартфоны. А кто-то, несмотря на запреты, всё же проносит аппарат на экзамен.

«Есть такие. У нас даже в классе есть, но я думаю, они больше перестраховываются и не будут пользоваться», - говорит ученица 11 класса школы № 40 Мария Каримова.

На обязательном экзамене по русскому языку, действительно, лучше не рисковать. Без этого ЕГЭ аттестат не дадут. А вот на итоговых испытаниях по выбору шестеро одинадцатиклассников всё же воспользовались мобильными телефонами. Для педагогов 47-ой школы стало полной неожиданностью, что их выпускник строчил смс сообщения из-под парты.

«Надо сказать, что мальчик-то очень хороший на самом деле. Очень хорошо учился все эти годы и даже шёл на серебряную медаль. Но немножко ему, наверное, не хватило усидчивости. И вот, такая мера ответственности, что должен показать хороший результат, – решил повысить», - сожалеет директор школы № 47 Михаил Палей.

Накануне экзаменов их тысячи. В социальный сетях школьникам и студентам предлагают чудо техники – микронаушник. В офисе продаж, куда попасть можно только по предварительной записи, объясняют, как работает техника. Аренда наушника стоит несколько сотен рублей. При этом тратить ночи на подготовку к экзаменам не нужно. И слышимость очень даже хорошая. Анастасия однажды помогала своей подруге сдать экзамен с помощью микронаушника.

«Сеанс связи длился где-то час. Потому что у нас были ответы большие. Это были такие серьёзные экзамены. И материала много. Ну и диктовать очень удобно. Потому что читаешь потихоньку, человек успевает записать», - рассказывает студентка Анастасия Иванова.

Студенты такой техникой пользуются активно, на ЕГЭ микронаушники пока не замечены, да никто и не искал их. Ведь организаторы и наблюдатели о такой шпионской технике даже не слышали.

«Шокируют шпионские новшества, но мне кажется, все настолько предупреждены, и вообще, это государственная итоговая аттестация. Если они сегодня не сдадут экзамены, потом только на следующий год», - сообщает  уполномоченный государственной экзаменационной комиссии Гульсина Каешкина.

«Русские всегда были изобретательными. Сделать, я даже не знаю, что можно. Надеемся на честность. Обыскивать - это совершенно недопустимо», - считает общественный наблюдатель Наталья Дмитриева.

Олеся Вальгер приравнивает такие хитрости к преступлению. Ведь выпускники с техникой получают балы выше тех, кто сдавал экзамен своим умом. А значит, могут занять бюджетное место незаконно.

«Даже это мелкое, казалось бы, ненаказуемое уголовно жульничество в итоге получается приводит к опосредованному воровству. Воровству денег из бюджета и воровству места у какого-то другого студента», - подчеркивает преподаватель НГПУ Олеся Вальгер.

Разоблачить списывающих могли бы камеры видеонаблюдения, использованные на выборах. По крайней мере, именно на ЕГЭ их планировали применять, но не стали.

«Безусловно, надо включать какие-то новые технологии, с тем чтобы дети в равных условиях сдавали экзамены. Речь идёт не о том, что спишет он или не спишет, воспользуется или не воспользуется. Речь идёт о том, чтобы он показал свои собственные знания», - говорит начальник управления образованием администрации Кировского района Ирина Курилова.

Некоторые педагоги предлагают использовать генераторы шумов, так называемые глушилки. Но решение об их применении должно исходить из министерства образования.

 Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё