Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выпускники новосибирских школ сегодня сдают первый ЕГЭ

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:48, 28 мая 2012

Основная волна единого государственного экзамена для восьми тысяч новосибирских старшеклассников стартует в понедельник 28 мая со сдачи ЕГЭ по информатике, истории и биологии. В этом году правила сдачи госэкзамена стали значительно жестче, а задания по гуманитарным предметам сложнее.

Обязательными предметами для сдачи являются русский язык и математика, остальные дисциплины учащиеся вправе сами выбирать по желанию. Первый из обязательных предметов для получения аттестата и продолжения обучения в вузе - русский язык – запланирован на четверг - 31 мая. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (4 июня), второй обязательный предмет - математику (7 июня), физику и обществознание (13 июня), географию, литературу (16 июня). Кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, смогут сдать экзамены в резервные дни с 18 по 21 июня.

Задания по истории и литературе усложнили
По данным Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой заданий для ЕГЭ, в этом году не будет принципиальных изменений в заданиях экзамена по русскому языку, математике, биологии, химии, физике, иностранным языкам, обществознанию и географии. А вот задания по истории, литературе и информатике существенно преобразятся.

В контрольных измерительных материалах (КИМ) по истории число заданий с выбором ответа сокращено с 27 до 21, с 15 до 12 - с кратким ответом, с 7 до 6 - с развернутым ответом. Еще одно из нововведений - выпускникам предложат написать сочинение-анализ на историческую тему.

В заданиях базового уровня сложности по литературе появились новые вопросы - на установление соответствия и на множественный выбор из предлагаемого перечня. Оценка самой сложной части «С» впервые начнет учитывать речевое оформление ответов, в некоторых заданиях максимальный балл увеличится с 3 до 4, а всей экзаменационной работы в целом - с 39 до 42.

Разработчики заданий по литературе обращают внимание выпускников, что сочинение, которые предлагается написать при выполнении заданий части «С» не ограничено по объему.

По информатике количество вопросов первой части сократилось с 18 до 13, а второй - увеличилось с 10 до 15. Есть изменения и по разделам: число заданий по элементам теории алгоритмов и моделированию и компьютерному эксперименту увеличились, а по системам счисления и основам логики - уменьшилось. Кроме того, вместо задания на обработку графической информации вошло задание на обработку звука.

Беспрецедентные меры
Все старшеклассники, сдающие ЕГЭ, знают, что в аудитории, где идет экзамен,  запрещено пользоваться мобильными телефонами и электронно-вычислительные устройствами, а также справочными материалами. В этом году наказания за нарушения существенно ужесточены.

Аннулирование результатов единого государственного экзамена без права пересдачи в 2012 году грозит тем учащимся, которые разместят в интернете материалы КИМ (экзаменационные). Если аннулирование произойдет по двум обязательным предметам, у выпускника не будет возможности получить аттестат в текущем году. До этого экзаменационные комиссии при рассмотрении подобных нарушений могли позволить выпускнику пересдать ЕГЭ.

Еще одним из новшеств этого года является то, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) защищены таким образом, что позволяют идентифицировать каждого участника ЕГЭ, который разместит в интернете все выполненные задания или их часть. Эта технология была опробована в ходе досрочной сдачи ЕГЭ, что позволило выявить трех участников, которые распространили КИМ в сети.

Также ужесточены требования к пунктам проведения ЕГЭ - количество участников ЕГЭ в каждой аудитории не должно превышать 15 человек. На такое количество сдающих должно быть как минимум два организатора. Еще предусмотрена возможность присутствия на экзаменах должностных лиц региональных органов власти, которые осуществляют контроль и надзор за соблюдением законодательства в образовании.

В этом году увеличилось число регионов, которые используют системы видеонаблюдения и «глушилки» сотовой связи в пунктах сдачи госэкзамена.

350 претендентов на золото
Как и в предыдущие годы, самый популярный экзамен у новосибирских выпускников – обществознание. Испытания по этому предмету выбрали 63,6%  - 10 тысяч 569 человек. 

«Второй по предпочтениям учащихся идет физика, этот экзамен будут сдавать 4 тысячи 444 человека (26,7 %). Биологию и историю выбрали около 21% экзаменующихся. Информатику и химию будут сдавать 17 и 10,3 % выпускников», - прокомментировал заместитель министра образования Новосибирской области Дмитрий Метелкин.

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, в этом году в процедуру проведения ЕГЭ внесен ряд изменений. Так, заранее установлен минимальный порог баллов по обязательным предметам – русскому языку (36) и математике (24). Это количество баллов необходимо набрать, чтобы получить аттестат. В этом году на золотые медали в Новосибирске претендует 351выпускник, на серебряные медали – 325 школьников.

Что происходит

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Показать ещё