Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как долго можно будет пить воду из-под крана в Новосибирске?

Василий Акимов
Василий Акимов
11:26, 28 мая 2012

Водопроводную воду, которую потребляют россияне, специалисты откровенно называют плохой. Новосибирск – исключение. Столица Сибири входит в число нескольких крупных городов, где можно пить воду из-под крана, не опасаясь нанести вред здоровью. Специалисты проверяют качество воды каждые 8 минут! Однако рекордное обмеление Оби и состояние Обского водохранилища вызывают беспокойство экологов.

Город чистой воды из-под крана

Согласно данным, подготовленным к одному из заседаний президиума Госсовета при Президенте РФ, водопроводная вода более-менее удовлетворительного качества льется из кранов всего в трех-четырех крупных российских городах.  Катастрофическое состояние водопроводных и канализационных систем — главная причина наличия в водопроводной воде нитратов, пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, опасных микроорганизмов и продуктов «вторичного» загрязнения. 

Новосибирцам повезло: столица Сибири относится к числу избранных - у нас можно пить воду из-под крана без предварительной фильтрации и кипячения. По данным регионального Роспотребнадзора, в 2011 году в Новосибирске качество водопроводной воды соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Количество нестандартных проб воды в течение года не превышало 5%. Минимальные дозы содержания посторонних примесей соответствуют как требованиям Государственной системы санитарно-эпидемиологической службы России, так и стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Качество воды у нас в городе по всем сооружениям проверяется многократно. В сутки отбирается 230 проб. По степени очистки вода контролируется каждые 8 минут

«Качество воды у нас в городе по всем сооружениям проверяется многократно. В сутки отбирается 230 проб. По степени очистки вода контролируется каждые 8 минут», - рассказал 22 мая главный технолог МУП «Горводоканал» Владимир Новошинцев.справкаВодопроводную воду оценивают по 56 характеристикам: общие параметры (жесткость, запах, кислотность), наличие металлов (от железа до мышьяка), неорганических соединений (сульфаты, нитраты, хлориды), пестицидов, а также различной биорганики - вирусов, паразитов и бактерий. Как заявляют специалисты Горводоканала, вода в Новосибирске полностью отвечает всем санитарным правилам и нормам.Даже весна не оказала своего пагубного влияния. Хоть вода в Оби и  стала мутной, но это традиционное весеннее явление не отразилось на качестве воды, текущей из кранов. «В местах водозабора постоянно проводится мониторинг. Все пробы воды соответствуют санитарным нормативам», - подтверждает заместитель главного врача ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» Владимир Артамонов.

Неплохое состояние водопроводов в Новосибирске во многом обусловлено самой природой. Воды вокруг города много и она приличного качества. Среди недостатков специалисты отмечают, прежде всего, высокое содержание в ней железа. К природному количеству этого металла добавляется неизбежный «бонус», связанный с коррозией трубопроводов. Этот изъян водопроводной воды отмечают и специалисты компаний, которые  занимаются поставкой новосибирцам бутилированной питьевой воды.

Обь грозит выйти из под контроля

Впрочем, по мнению экологов, в Обском водохранилище и реке Обь складывается неблагополучная ситуация, угрожающая качеству воды. И дело здесь не только в рекордном обмелении главной водной артерии нынешней весной.

Предприятие сбрасывало в водохранилище загрязненные сточные воды. Содержание нефтепродуктов, фосфатов, нитритов в них превышало предельно допустимые концентрации в 1,16–93 раза

До сих пор некоторые предприятия продолжают сбрасывать практически неочищенные стоки. Одно из них — ОАО «Ордынское водоканализационное хозяйство», с которого недавно взыскано более 8 млн рублей за вред, нанесенный Новосибирскому водохранилищу. В ходе проверки обнаружено, что предприятие сбрасывало в водохранилище загрязненные сточные воды. Содержание нефтепродуктов, фосфатов, нитритов в них превышало предельно допустимые концентрации в 1,16–93 раза, сообщает «АиФ на Оби».

IMG_0662.jpgЗагрязненные сточные воды продолжают отравлять водохранилище, которое является источником питьевой воды города Бердска, а чуть ниже по течению стоят водозаборы Новосибирска. Большая часть механических и химических загрязнений откладывается в придонных отложениях, остальное идет транзитом ниже по течению.

«Экологическая ситуация в этом водоеме  (Обское водохранилище – «НН») не анализируется уже более 30 лет, проводится только мониторинг в районе водозабора. Но этого недостаточно, потому что отсутствует возможность исследовать водоем и сделать прогноз», - утверждает главный научный сотрудник НИИ гигиены Роспотребнадзора Евгений Трофимович.

Еще одна проблемная точка находится рядом с Новосибирском, хотя и ниже по течению Оби. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сточные воды, которые с очистных сооружений в поселке Кудряши сбрасываются в реку Обь, не проходят обеззараживание. В этом месяце суд обязал «Горводоканал» проводить обеззараживание сточных вод перед их выпуском в Обь. При этом качество сточных вод контролируется по физико-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Лабораторные исследования проб сточных вод, проведенные в 2011 году, показывали их несоответствие действующим гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод.

Две стороны хлорирования

Экозащитники обращают внимание и на опасность хлорирования воды. Наличие хлора в воде способствует образованию хлораминов, вызывающих проблемы с запахом и вкусом. По нормативам СанПиН, концентрации хлора в водопроводной воде не является опасной для здорового человека. Однако установлено, что для людей, страдающих астматическими и аллергическими заболеваниями, присутствие хлора даже в очень малых концентрациях существенно ухудшает самочувствие.

По данным АкваЭксперт.ру, Новосибирск уже несколько лет входит в десятку лидеров России по качеству воды. Здесь на этапе водоподготовки используются технологии озонирования, хлорирования и ультрафиолетового обеззараживания

«Хлорирование воды приводит к образованию в воде канцерогенов. Ряд соединений хлора являются опасными канцерогенами — веществами, вызывающими развитие раковых опухолей. Хлор, взаимодействуя с органическими соединениями, находящимися в водопроводной воде, может образовывать хлорорганические соединения, такие, например, как трихлорметан. Трихлорметан — это хлороформ, который вызывает рак у лабораторных животных.  Хлор применялся как боевое отравляющее вещество, а значит, это все-таки яд. Попробуйте запустить рыбок в воду, набранную из-под крана. Они неизбежно погибнут. А ведь мы пьем эту воду или готовим с ее помощью различную еду», - говорит новосибирский биолог Виолетта Куликова.

Новые технологии

В Новосибирске с 2010 года работают установки по обеззараживанию водопроводной воды ультрафиолетом. Специалисты утверждают, что  водоподготовка в столице Сибири осуществляется на самом высоком технологическом уровне. По данным АкваЭксперт.ру, Новосибирск уже несколько лет входит в десятку лидеров России по качеству воды. Здесь на этапе водоподготовки используются технологии озонирования, хлорирования и ультрафиолетового обеззараживания.

Большинство опрошенных нами экологов подтверждают лидерство столицы Сибири в этой отрасли. «Качество воды у нас выше, чем у многих наших соседей», - говорят они.

Однако проблемы есть, и если в ближайшее время не заняться судьбой водоемов, то не помогут никакие очистные сооружения.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё