Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

8 тысяч новосибирских выпускников простились со школой

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
00:05, 26 мая 2012

Новосибирские старшеклассники прощаются со школой. Последний звонок 25 мая услышали почти 8 тысяч выпускников. Чтобы гуляния «белых бантиков» проходили спокойно, на городских улицах в усиленном режиме работает полиция, а в крупных магазинах - тщательно следят за тем, чтобы школьники не смогли купить алкоголь.

Под звуки вальса в первой гимназии провожают самый многочисленный за последние годы выпуск - 159 учеников 11-ых классов.

«Конечно, я к ним прикипела очень сильно. Мне жалко с ними расставаться. Тем более класс такой попался, самый большой на параллели и треть класса - медалисты!» - говорит классный руководитель 11-го класса Светлана Долженкова.

В прошлом году школу оканчивали менее 6 тысяч юных новосибирцев, сказался демографический спад 90-х. В этом году аттестаты получают уже на 2 тысячи больше школьников.

Одиннадцатиклассники - с волнением держат в руках воздушные шары и говорят «спасибо» своим учителям.

«Начинается совершенно новый этап, где не будет помощи, где не будет поблажек, где будет гораздо больше ответственности», - уверен ученик 11 класса гимназии №1 Дмитрий Малиганов.

«Конечно, можно было подумать, что будет грустно, но на самом деле это ощущение торжественности, оно перебивает ощущение грусти», - делится своими впечатлениями одиннадцатиклассница Анастасия Бакшаева.

На смену белым бантам и фартукам пришли вечерние наряды. Лишь немногие выпускницы решили поддержать школьную традицию. Анастасия Калашникова нарядилась на линейку так, как это делала еще ее мама. «Последний раз можно бантики надеть, фартук. Потому что в институте так не оденешься уже», - говорит она.

Без пяти минут абитуриенты получили напутственные слова от главы города. Владимир Городецкий поздравил нынешних выпускников гимназии с успешным завершением учебы.

«Я убежден, что вы преодолеете все новые трудности, которые будут, это нормально. Вы получили великолепный, поверьте, багаж, который вам дали ваши талантливые педагоги», - сказал мэр города.  

В этом году 677 выпускников новосибирских школ претендуют на медали, причем больше половины из них  имеют все шансы получить «золото». Многие старшеклассники заслужили преимущественное право зачисления в престижные вузы по результатам участия во всероссийских олимпиадах.

«В этом году более 90 учеников принимали участие и показали замечательные результаты, по городу Новосибирску. Хороший результат, такого результата не было в предыдущие годы», - отметила начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

Последний звонок для правоохранительных органов - тревожный. В этот вечер на улицы вывели дополнительные патрули. Чтобы вчерашние школьники не отмечали праздник по-взрослому, в некоторых магазинах приостановили продажу спиртного. А продавцы в крупных супермаркетах получили особые инструкции: требовать паспорт у всех покупателей, чей возраст вызывает сомнение.

«Возможно кто-то, видя проведение этой акции, не будет пытаться приобретать здесь пиво. Это считаю дополнительным положительным эффектом, потому что, не приобретя здесь, не факт, что он пойдет приобретать куда-либо еще», - говорит директор супермаркета Роман Теличко.

Но кто ищет, тот всегда найдет. Уже через пару часов после окончания торжественных линеек патрульные задерживают первых нетрезвых выпускников. День на то, чтобы отметить последний звонок, еще два, чтобы подготовиться к первому ЕГЭ. В понедельник нынешние выпускники будут сдавать информатику, историю и биологию.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

«Дни белорусского кино» стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

Показать ещё