Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы не должны ремонтировать дома за свой счет, считают депутаты всех уровней

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
20:10, 23 мая 2012

Обращение в Правительство РФ, Госдуму и Совет федерации с просьбой не менять схему финансирования капремонта жилья принял 23 мая Совет депутатов города Новосибирска. Спикер Надежда Болтенко сообщила, что позицию новосибирцев поддерживают не только пятеро депутатов ГД от Новосибирской области, но и парламенты Красноярска и Омска.  Новосибирские депутаты уверены, что без помощи государства население не сможет преодолеть последствия 20-летнего недоремонта жилого фонда. Днем ранее федеральный законопроект о капремонте за счет жильцов не получил одобрения профильного комитета Законодательного собрания (ЗС) Новосибирской области.

Напомним, действующий сегодня порядок финансирования капремонта – через федеральный фонд содействия модернизации ЖКХ по 185-ФЗ - скоро должен измениться. С 1 января 2013 года федеральный Фонд сосредоточится на программах расселения ветхого и аварийного жилья, финансирование капремонта многоквартирных домов отдается на региональный уровень.

Ряд депутатов Государственной думы подготовили федеральный законопроект предусматривающий, в частности, введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт (в размере от 5 рублей за кв.м.), уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах и аккумулируемой в региональных фондах. Законопроект еще в стадии обсуждения, полной ясности, как будут распределяться собранные средства, нет. Господствует мнение, что «общей копилкой» будут распоряжаться региональные власти – составят перечень домов, требующих ремонта, и будут их финансировать по мере необходимости из средств фонда и областного бюджета.

Через федеральный фонд модернизации ЖКХ  в Новосибирске было отремонтировано 612 многоквартирных домов. При этом работы на сумму 40 млрд рублей еще не проводились в 4917 домах на общей площади 17 тыс. кв. м.

«Если внимательно изучить заключение института экономики города на законопроект, то оказывается, что предлагаемая система /накопления средств на ремонт/ может применяться по выбору – в масштабах одного дома или всей региональной системы, - рассказал депутат ЗС Алексей Александров 22 мая в ходе заседания профильного комитета. – Если собственники не собрались и не приняли на общем собрании решение о форме финансирования капремонта, тогда уже государство будет управлять капремонтом». По мнению Александрова, законопроект надо поддержать «он очень нужен, но над ним надо работать».

Приглашенный в ЗС председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин тоже выступил против «чересчур поспешных» изменений федерального законодательства. По его мнению, законопроект сырой и требует доработки, в то время как 185-ФЗ на сегодня «самый эффективно работающий закон». За время реализации закона через федеральный фонд модернизации ЖКХ  в Новосибирске было отремонтировано 612 многоквартирных домов. При этом работы на сумму 40 млрд рублей еще не проводились в 4917 домах на общей площади 17 тыс. кв. м.

«Законопроект спорный, его механизмы не очень понятны, но это не повод его отклонять, а повод поработать над поправками. Прятать голову в песок, как страусам, не годится, иначе потеряем время и придем к плачевному результату», - убеждал членов комитета ЗС по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам спикер регионального  парламента Иван Мороз.

«Законопроект поддерживает систему накопления средств и получения рассрочки на ремонт, - отметил достоинства документа глава областного Минстроя Денис Вершинин. – Мы в любом случае будем в регионе создавать такую систему. К тому же на региональный уровень передается ряд ключевых параметров по амплитуде софинансирования – она может быть разной для домов разной степени износа».  По его мнению, законопроект необходимо поддержать с условием предоставления нескольких лет «переходного периода», когда будут действовать одновременно и новые региональные фонды, и федеральное финансирование по ФЗ-185.  

Депутат Сергей Клестов усомнился, что идея «общей копилки» найдет понимание у жителей новостроек, которые не согласятся платить за свои только что сданные и не нуждающиеся в ремонте дома.

Федеральный фонд содействия модернизации ЖКХ должен работать, «пока не будет отремонтирован последний дом» - уверены новосибирские депутаты

Специалист правового управления ЗС Елена Долгова отметила несколько нестыковок законопроекта с действующим Жилищным кодексом, а также ряд внутренних противоречий. Председательствующий на заседании комитета Андрей Панферов  передал точку зрения отсутствующего председателя комитета Николая Мочалина, который высказался резко против одобрения законопроекта.

В результате голосования четыре депутата ЗС высказались против одобрения законопроекта, два – за и двое – воздержались. Депутаты приняли решение подготовить поправки к проекту закону и передать их в профильный комитет  Госдумы.  

23 мая сессия Совета депутатов Новосибирска единогласно проголосовала за принятие обращения к обеим палатам российского парламента и председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой продлить действие федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в сфере капитального ремонта жилья.

Представлявший проект обращения коллегам председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин отметил, что городские депутаты выступают за сохранение объемов финансирования капитального ремонта. По словам Илюхина, федеральный фонд содействия модернизации ЖКХ должен работать, «пока не будет отремонтирован последний дом».

Второй ключевой тезис обращения – продлить срок признания домов аварийными для участия в федеральной программе расселения до 1 января 2011 года, чтобы включить в программу большую часть домов.

Председатель Совета Надежда Болтенко отметила, что позицию новосибирцев против изменения принципов работы Фонда содействия реформированию ЖКХ поддерживают власти городов Красноярска и Омска. Кроме того, Совет депутатов уже заручился поддержкой обоих сенаторов от Новосибирской области — Виктора Косоурова и Алексея Беспаликова, а также трех депутатов Госдумы - Анатолия Локтя, Александра Абалакова и Ирины Мануйловой. Мануйлова, по словам Надежды Болтенко, уже сделала запрос в профильный комитет Госдумы и обещала предоставить горсовету всю представленную информацию.

Также об этом пишут:
Горсовет Новосибирска попросил правительство и парламент России не прекращать капремонт жилья - tayga.info

Депутаты заксобрания Новосибирской области выступили против закона о капремонте за счет жильцов - tayga.info

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё