Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Не так страшны мобильные телефоны, как о них говорят – экспертное мнение

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
20:41, 16 мая 2012

70% россиян, опрошенных социологами ВЦИОМ в мае 2010 года, полагали, что электромагнитное излучение сотовых телефонов негативно влияет на здоровье человека. Новосибирские эксперты утверждают, что мнение об опасности телефонов сильно преувеличено. Опаснее электромагнитное излучение от старой розетки или холодильника. 

Радиофобия периодически приводит к конфликтам обывателей с операторами мобильной связи и контролирующими органами. Особенно это характерно для глубинки, где образовательный ценз не слишком высок (в Новосибирске, по словам представителей Роспотребнадзора, чуть спокойнее). По результатам опроса вциом большинство россиян излучения опасались, хотя всего 9% опрошенных заявили, что четко представляют себе, что такое электромагнитное излучение, 31% опрошенных признались, что «кое-что слышали» о нем, и еще  30% «разбираются в общих чертах».

«Люди очень нервно реагируют на любые новые антенны, появляющиеся на их доме – неважно, передающие или принимающие (в этом мало кто разбирается), пишут жалобы нам, в Москву, и даже Президенту, - рассказывает замначальника отдела по гигиене труда и коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Сергей Уржумов. - В подавляющем большинстве случаев проверки не выявляют никаких отклонений от принятых гигиенических нормативов. Мобильные операторы признаются, что им порой приходилось переносить базовые станции на соседний дом – по настояниям собственников жилья».

Телефон, который вы держите возле уха, наносит гораздо больше вреда здоровью, чем, например, станция на крыше вашего дома или микроволновая печь, излучение которой практически такое же, как у телефона, но вы ее с собой постоянно не таскаете

Действительно ли мобильная связь как таковая и базовые станции на крыше дома несут серьезную угрозу здоровью - этот вопрос обсуждался 16 мая на круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» с участием представителей операторов мобильной связи, Роспотребнадзора и Санэпиднадзора.

«Нет» - в один голос уверяют все эксперты. Не подвергая сомнению влияние электромагнитного излучения на здоровье, они утверждают, что довольно жесткие нормативы, принятые в России относительно мобильной связи, делают ее достаточно безобидной для пользователей.

«Максимальная мощность антенны базовой станции – 20 Вт, это всего в 10 раз больше, чем мощность мобильного телефона – около 1,8 Вт; при этом нормативно допустимое излучение базовой станции – 10 мкВт/см2  (микроватт на см2), одного телефона – 100 мкВт/см2, - поясняет Завотделом неионизирующих излучений центра Госсанэпднадзора по Новосибирской области Михаил Лавецков. – То есть, телефон, который вы держите возле уха, наносит гораздо больше вреда здоровью, чем, например, станция на крыше вашего дома или микроволновая печь, излучение которой практически такое же как у телефона, но вы ее с собой постоянно не таскаете. В то же время в Европе норматив излучения для базовой станции установлен на уровне 100 мкВт/см2, для телефона – 1000 мкВт/см.2».

«На самом деле, мощность излучения телефона обратно пропорциональна расстоянию до базовой станции. Чем ближе вы к базовой станции или чем больше базовых станций в округе «видит» ваш телефон, тем с меньшей мощностью он работает, и меньше излучает, – говорит директор департамента эксплуатации сети филиала «МТС-Сибирь» Юрий Хохлов. В этом смысле, по его словам, пользователи в больших городах только выигрывают от того, что базовых станций становится больше. Зато, например, за городом телефоны, которым приходится постоянно искать базовую станцию, работают в более интенсивном режиме, потому и излучение сильнее, и аккумуляторы быстрее садятся.

Гораздо сильнее, чем телефоны, излучают советские двухфазные розетки, телевизоры или холодильники. Поэтому не стоит сидя возле экрана или вытаскивая продукты из холодильника разговаривать по телефону или, например, ставить детскую кроватку возле розетки

«Операторы очень заинтересованы в открытости, в соблюдении всех норм безопасности, потому что любой перенос базовой  станции с одного дома на другой – это головная боль, - рассказывает руководитель службы эксплуатации сети макрорегиона Сибирь компании Теле2 Россия Николай Мерзляков. – Был случай, когда жильцы, жалующиеся на сильное излучение, не пускали нас в квартиру, так нам, чтобы замерить уровень излучения хотя бы у окна, пришлось гидровышку нанимать».

Проблема в том, говорят эксперты что «общий фон» электромагнитного поля не нормируется. Нормативы приняты для отдельных электроприборов, других источников излучения. Если каждый из них исправен, то его конкретное излучение безопасно для здоровья. «Гораздо сильнее, чем телефоны, излучают советские двухфазные розетки, телевизоры или холодильники», - говорит Михаил Лавецков. Поэтому не стоит сидя возле экрана или вытаскивая продукты из холодильника разговаривать по телефону или, например, ставить детскую кроватку возле розетки.

Источником электромагнитного излучения могут быть любые электроприборы, брелоки автомобильной сигнализации, даже детские игрушки с дистанционным управлением. Накапливается ли вредное воздействие от разных электроприборов, - непонятно. Серьезных исследований на эту тему не проводилось.

Люди очень нервно реагируют на любые новые антенны, появляющиеся на их доме – неважно, передающие или принимающие пишут жалобы нам, в Москву и даже Президенту

Излучение идет на разных частотах, в разных диапазонах, и разные его виды не суммируются, - говорят инженеры. Врачи пока не могут ни подтвердить это, ни опровергнуть. Возможно, какие-то достоверные сведения появятся в результате реализации проекта Cosmos (cohort study on mobile communications), который в прошлом году стартовал в пяти странах Европы – в течение 30 лет  ученые будут изучать воздействие электромагнитных волн на здоровье 250 тысяч человек, пользующихся сотовой связью.  

Сейчас специалисты говорят, что плохое самочувствие, которое сами граждане под влиянием СМИ приписывают воздействию электромагнитных полей, может быть вызвано самыми разными причинами, вплоть до чисто психологических.

«Был в нашей практике анекдотический случай, когда пришла жалоба чуть ли не с полутора тысячами подписей. Люди  жаловались на плохое самочувствие, головные боли, тошноту, просили убрать антенну, которая стояла во дворе, - рассказывает Михаил Лавецков, - Приехали, посмотрели – а это просто вышка, ни антенны, ни какого-то оборудования, даже электричество к ней не было подведено». Был ли там какой-то другой потенциально опасный источник излучения, эксперты тогда так и не выяснили – в квартиры их просто не пустили.

Также об этом пишут:
ВЦИОМ: 70% россиян считают, что излучение мобильников негативно влияет на здоровье

Вред мобильных телефонов — миф или…?

Британские ученые обследуют 250 тысяч человек, чтобы изучить влияние мобильных телефонов

СОТОВАЯ РАДИОТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ ГИГИЕНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё