Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские актеры покоряют телесериалы - кто самый успешный?

Юлия Латыпова
Юлия Латыпова
08:33, 10 мая 2012

Какой бы телеканал не включил российский наш зритель, обязательно в сериале или фильме мелькнет на экране знакомое лицо кого-то из новосибирских актеров. «Новосибирские новости» попробовали разобраться: кто из актеров, только что радовавших нас на сцене «Красного факела», «Глобуса» или «Старого дома» успешнее всех шагнул в Москве на телевизионный и большой экраны. А кто обречен оставаться на вторых ролях.

Кузница уехавших актерских талантов

Самым «новосибирским» сериалом можно считать «След», рассказывающий о приключениях сотрудников вымышленной организации — Федеральной экспертной службы (ФЭС), который показывает 5 канал. В нем снялось семь наших артистов от бывшего «краснофакельца» Сергея Пиоро до Сергея Чугина.

мазуров.jpg
Дмитрий Мазуров

Самый снимаемый новосибирский актер — «глобусовец» Дмитрий Мазуров. Уже сыграл в кино свыше 50 ролей: «Бедная Настя», «Универ», «Папины дочки», «Доктор Тырса». Очень часто снимается в рекламе. Среди заказчиков — «Нескафе», «Ростелеком» и прочие гиганты бизнеса.

Среди мелькающих на экране новосибирских лиц самый импозантный — бывший актер ТЮЗа и диктор телеканала НТН-4 Святослав Насташевский. В модном и невероятно популярном у молодой аудитории сериале «Интерны» на ТНТ он — пластический хирург. А в сериале «Кто, если не я» на «Домашнем» он уже глава коллегии адвокатов, коварно ставит палки в колеса героине Марии Шукшиной. В «Закрытой школе» у него эпизодическая, но тоже стильная роль.

На «Первом канале» в сериале «МУР» про будни полиции сыграл одну из основных ролей Максим Битюков, вероятно, самая яркая звезда молодого поколения артистов «Красного факела».

прилучный.jpeg
Павел Прилучный

Актер из «Глобуса» Иван Стебунов тоже перетекает из сериала в сериал и недавно сыграл в одноименном «МУРе» на телеканале «Россия 1».

В мистической «Закрытой школе» на СТС главную роль играет еще один бывший «глобусовец» Павел Прилучный. На «1 канале» с приличным рейтингом прошел сериал «Ялта-45», где одну из главных ролей сыграл бывший «глобусовец» Евгений Миллер.

А еще не забылись роли Марии Болтневой в «Глухаре» на НТВ и с большой натяжкой роль Натальи Костеневой в сериале «Зайцев + 1». Малозамеченным прошел и 8-серийный фильм «Геймеры», в котором снялись Павел Прилучный и бывшая «Мисс бикини мира» Евгения Лапова. Зато очень полюбился зрителям «Пилот международных авиалиний», где дочь героя Александра Домогарова сыграла актриса театра «Красный факел» Евгения Туркова.

вертков.jpg
Алексей Вертков

В большом кино молодое поколение новосибирских актеров тоже оставило свой след. В фильме Карена Шахназарова «Палата № 6» снялся Алексей Вертков, а сейчас на экраны вышел «Белый тигр» с его участием. Александр Барановский из «Глобуса» сыграл Бориса Пастернака в фильме «Маяковский. Два дня». Хотя и в сериалах он частый гость: «Литейный, 4», «Десант есть десант», «Институт благородных девиц», «Прощай, «макаров»!» и другие.

В общем, как говорилось в старом анекдоте, «страшно холодильник открывать» — вдруг там тоже новосибирский актер сидит, очередную роль разучивает?

Откуда чаще открывается путь на экран

Больше всего прославились после отъезда в Москву и Санкт-Петербург новосибирские актеры из театра «Красный факел». Кого-то приглашали в театры, кого-то сразу в большое кино. Имена Алексея Маклакова, Вячеслава Росса, Виталия Коваленко, Лидии Байрашевской давно известны не только новосибирцам.

Кстати, немало краснофакельцев прошли по одному пути: переехали в Новосибирск из Екатеринбурга, а затем отправились покорять Москву или Питер.

битюков.jpg
Максим Битюков

Например, Максим Битюков окончил Екатеринбургский театральный институт и с 1995-го года играл в Новосибирске. Также с Урала перебралась в Новосибирск Лидия Байрашевская, которая теперь успешная московская театральная актриса. Виталий Коваленко почему-то с Новосибирском редко ассоциируется, хотя прослужил в «Красном факеле» 6 лет. Он переехал в Питер, потом были роли в сериалах «Адъютанты любви» (Наполеон), «Татьянин день» (злодей Горин) и другие заметные работы в большом кино и в театре, за которые в2008-мон был удостоен звания заслуженного артиста России.

Сергей Пиоро в «Красном факеле» прослужил 11 лет, но и он в 2007-м окончательно перебрался в столицу после главной роли в сериале «Все смешалось в доме...» и перевез с собой коллегу по театру и жену Елену Головизину, которая тоже снималась в сериалах «Все смешалось в доме» и «След».

солоницын.jpg
Анатолий Солоницын

Старшее поколение вспомнит и других именитых краснофакельцев: Анатолий Солоницын («Сталкер», «Свой среди чужих...»), Владлен Бирюков («Вечный зов», «Молодая жена»), Евгений Матвеев («Судьба», «Любить по-русски»), Андрей Болтнев («Мой друг Иван Лапшин», «Противостояние»).

Из театра «Старый дом» всероссийскую известность приобрел разве что Анатолий Узденский. В Новосибирске заслуженный артист России много лет был главной звездой своего театра. Переехал в зрелом возрасте, и в столице его талант оценили быстро. С 2005 года работает в Московском театре «Современник». В его фильмографии сегодня: «Десантный Батя», «Грехи наши», «Гражданин начальник», «Ментовские войны», «Морские дьяволы», «Улицы разбитых фонарей 6» и проч.

Глобусовцы чаще всего переходилина службу в столичные театры, в кино светятся нечасто.

Не пришедшиеся ко двору

машков.jpg
Владимир Машков

Несколько особняком стоят актеры, почему-то «не пришедшиеся ко двору» в Новосибирске. Самый яркий пример — Владимир Машков. Будущую суперзвезду российского кино и «Табакерки» за драку выгнали из Новосибирского театрального училища. Как рассказывал сам Владимир Львович автору этого материала, тогда после студенческой пирушки, на которой было выпито немало портвейна, они с другом поспорили — пролезет ли в окно диван, который стоял на 2-м этаже театрального училища? Диван был старинный, «сталинский», обитый кожей, с массивными подлокотниками, и в окно пролез с трудом. Правда, после приземления на асфальт разбился очень легко и шумно. Так же легко и шумно вылетел из училища сам Машков. А теперь он возглавляет список самых высокооплачиваемых российских актеров, обогнав Константина Хабенского и Сергея Бондарчука. Активно сотрудничает с Голливудом (читайте  рецензию на фильм «Миссия невыполнима-4»).

стебунов.jpg
Иван Стебунов

Кстати, немало новосибирских красавиц теперь дают интервью, в которых с удовольствием вспоминают свои давние любовные романы (или мимолетные связи) с будущей звездой.

Ивана Стебунова тоже отчислили со 2-го курса театрального училища за профнепригодность, а Павла Прилучного «попросили» уйти из «Глобуса» по собственному желанию.

Святослав Насташевский, хоть диваны в окошко не выкидывал, но тоже не прижился в театре «Глобус» (тогда просто Новосибирский театр юного зрителя). Ушел поначалу в рабочую профессию — работал столяром. Затем был диктором телевидения, избран депутатом Госдумы в 2003 году. Сейчас директор Центра анализа и развития территориальных образований корпорации Росатом.

Режиссеры

Режиссеров-выходцев из Новосибирска немного. Зато какие это имена!

Во-первых, любимец фестивальных жюри — «глобусовец» Андрей Звягинцев. Начав с триумфального «Возвращения», в прошлом году он порадовал зрителей и критиков еще одной работой. Фильм «Елена» претендовал сразу на 10 статуэток «Золотого орла», на семь номинаций «Ники», получил спецприз жюри Каннского фестиваля, став лидером по числу номинаций и лучшим игровым фильмом года.

звягинцев.jpg
 Андрей Звягинцев

Во-вторых, «краснофакелец» Слава Росс, снявший культовую комедию «Тупой жирный заяц» и артхаусную ленту «Сибирь. Монамур», прогремевшую в европейском и американском прокате.

А вот снимать кино в Новосибирске столичные кинематографисты не спешат. Из недавнего вспоминается разве что эпизод в аэропорту «Толмачево» в фильме «Елки» да давняя сцена из «Вечного зова», где в кадр послевоенного времени попали современные трубы ТЭЦ-5.

Но недавно стало известно, что в городе будут снимать картину из будней сотрудников ГИБДД. Свое согласие на участие в фильме уже дал enfant terrible российского рока, лидер команды «Ленинград» — Сергей Шнуров. Ему предстоит сыграть полицейского и даже получить тут пулю от преступников.

Кстати
В нашем городе (или области) родились знаменитые актеры Юрий Назаров, Ирина Алферова, Мария Машкова, Андрей Панин, Жанна Болотова. А Николай Еременко-старший закончил в Новосибирске школу лейтенантов в 1942 г.

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё