Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поставить на учёт капитальное строение теперь можно бесплатно и без очереди

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:56, 03 мая 2012

Кадастровая палата получила новые полномочия. Теперь специалисты этого ведомства оформляют документы на дом, пристройку или мансарду. А вскоре список всех объектов капитального строительства будет доступен в интернете.

В кадастровой палате Новосибирской области теперь можно не только зарегистрировать земельный участок или квартиру, но и поставить на государственный учёт капитальное строение. Раньше услугу выполняли специалисты БТИ, теперь правила упростили.

«Для заявителей удобно пользоваться данными услугами, так как существует режим единого окна, то есть не нужно занимать очередь в разные кабинеты, можно это сделать одномоментно, в рамках одного окна», - поясняет заместитель начальника межрайонного отдела №1 кадастровой палаты Новосибирска Нина Захарова.

В Росреестре говорят, что с момента передачи полномочий, граждане вздохнули спокойнее, а главное, удалось избавиться от пресловутых очередей.

«Записалась через интернет, очень удобно, всем рекомендую. Сотрудники приветливые, доброжелательные, то есть их работа меня очень устраивает», - говорит Юлия Лапунова.

Услуга постановки на учёт капитального строения востребована, говорят в кадастровой палате. Ведь без неё невозможно оформить право собственности. В будущем количество пунктов приёма заявлений планируется только увеличивать. Сколько будет стоить данная госуслуга, федеральные власти ещё не решили. Но пока за оформление документов денег не берут.

«Есть ещё положительный момент. Ранее органами технической инвентаризации предоставлялись работы за плату. На сегодняшний день именно в переходный период с 1 апреля постановка на учёт и выдача сведений осуществляется бесплатно», -  заместитель директора кадастровой палаты по Новосибирской области Дмитрий Соболев.

Суммировать все данные по земельным участкам и капитальным строениям - дело в буквальном смысле государственной важности, ведь со следующего года в России собираются ввести местный налог на недвижимость.

В перспективе все объекты капитального строительства объединят в единую базу. Для того чтобы получить информацию, никуда ездить и стоять в очередях больше не придётся. Доступ к реестру появится в сети интернет. Сейчас единый список объектов капитального строительства в Новосибирской области составлен более, чем на семьдесят процентов.

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё