Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жильцы дома на Толбухина воюют с управляющей компанией

Наталья Кочкина
Наталья Кочкина
08:16, 02 мая 2012

Настоящая локальная война развернулась в доме на улице Толбухина, жильцы которого не могут выбрать управляющую компанию. Активисты дома даже организовали товарищество собственников жилья, но не справились. В итоге в скандальную историю пришлось вмешаться районной администрации.

Согласия между жильцами нет вот уже 6 лет. В доме № 35 на улице Толбухина несколько инициативных групп. Каждая тянет одеяло на себя и предлагает свою управляющую компанию. А до этого и вовсе пытались организовать товарищество собственников жилья.

«ТСЖ возрождение тоже организовывалось непонятно как, половина людей против, половина за, половину не спрашивали, с половиной ТСЖ зарегистрировалось в налоговой», - рассказывает Вера Овсянникова.

Дом большой – около трехсот квартир. Каждый месяц только на содержание жилья и текущий ремонт здесь собирают больше 150 тысяч рублей. Этих деньг ТСЖ вполне бы хватило развернуть работу. Но из-за распрей и скандалов дело распалось. Соседи во всем винят Надежду Шевелеву-Лубкову – экс-председателя, мол, она не смогла грамотно организовать людей. В результате часть жильцов вносило плату за жилье в управляющую компанию, часть в товарищество.

«Вынуждены были закрыться, мы поняли, что на 50% не выжить, мы поняли, что  они нас загоняют в долги по ликвидации ТСЖ», -  говорит Надежда Шевелева-Лубкова.

Анна Титова показывает свой подъезд: жильцы давно хотели здесь сделать ремонт, вставить пластиковые окна, но из-за разногласий и скандалов – как в той басне воз и ныне там. Теперь по жилищному кодексу, раз собственники не могут определиться все споры должна урегулировать мэрия.

«Те, кто хочет голосовать, просьба иметь при себе паспорта или водительские удостоверения», - Анна Титова. Администрация Дзержинского района организовала очное собрание жильцов: из двух управляющих компаний жильцы выберут одну.

«Сейчас идет голосование. Определиться нужно, в конце-то концов. Впереди подготовка к зиме, нужно заниматься домом, а вот этими объяснениями нет времени заниматься», - считает председатель комитета мэрии Новосибирска по работе с управляющими компаниями Карим Камалов.
Если кворум не наберется, специалистам мэрии придется проводить заочное голосование.

 

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё