Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Началась подготовка объектов энергетического хозяйства Новосибирска к зиме

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
17:12, 26 апреля 2012

26 апреля президиум мэрии одобрил план работ по подготовке объектов энергетического хозяйства Новосибирска к предстоящему отопительному сезону. 

«В этом году в межотопительный период будет выполнена замена или капитальный ремонт циркулярных трубопроводов горячего водоснабжения и транзитных теплотрасс, - подчеркнул мэр Владимир Городецкий. – Работы будут финансироваться из бюджетов города и ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго».

По словам председателя комитета по энергетике мэрии Александра Рыбака, циркуляционные трубопроводы от 168 ЦТП, от которых запитаны 1546 многоквартирных жилых домов, находятся в технически неисправном состоянии. Их протяженность составляет 67,5 км. Финансовые затраты на восстановление трубопроводов и технологического оборудования ЦТП оцениваются в 2,3 млрд рублей.

На 2012 год специалистами ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» сформирован план по восстановлению циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения. Будет проведен ремонт 14,9 км трубопровода от 35 ЦТП (218 объектов). Объем финансирования составит более 110 млн рублей. По подвалам 1150 многоквартирных домов города проходят транзитные теплотрассы, по которым обеспечивается теплоснабжение расположенных далее объектов. Прокладка теплотрасс по подвалам домов не противоречит строительным и техническим правилам и нормам. Наиболее активно подобная схема применялась в «советское» время при массовой застройке. В последнее время собственники жилья, предъявляют повышенные требования к техническому состоянию таких трасс. В межотопительный период в 5 домах будет выполнен ремонт расположенных в подвалах транзитных теплотрасс. Планируется восстановить изоляцию на транзитных теплотрассах в 14 домах. Кроме того, специалистами ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» будет выполнен капитальный ремонт 14,4 км тепловых сетей. Для снижения потерь при транспортировке тепловой энергии планируется восстановление тепловой изоляции на 3,6 км трубопроводов надземных теплотрасс диаметром 700-1000 мм.  Капитальный ремонт оборудования запланирован на всех 11 понизительно-насосных станциях города, а также на 13 центральных тепловых пунктах. На 29 ЦТП планируется выполнение ремонта строительной части.

Учитывая климатические условия Новосибирска, особое внимание при подготовке  к отопительному периоду уделяется централизованной системе теплоснабжения города. Так, на новосибирских ТЭЦ планируется выполнить капитальный ремонт 6 котлоагрегатов, 5 турбоагрегатов, 4 турбогенераторов. На ТЭЦ-5 запланирован капитальный ремонт энергоблока электрической мощностью 200 МВт и текущий ремонт котлоагрегата и турбоагрегата энергоблока № 5.

Кроме ТЭЦ, централизованное теплоснабжение обеспечивают 71 котельная, в том числе 30 котельных филиала «Локальные котельные» ОАО «СИБЭКО», 39 ведомственных котельных и 2 – муниципальные. На всех будет выполнен капитальный и текущий ремонты.

Также к зиме будут готовить и объекты электрического и водопроводно-канализационного хозяйства города.

По оценкам специалистов для подготовки к зиме энергетического хозяйства Новосибирска будет затрачено более 1,2 млрд рублей.

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё