Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

За нелегалов приходится платить соседям

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
09:12, 20 апреля 2012

Такое заключение сделал председатель комитета мэрии Новосибирска по работе с управляющими организациями Карим Камалов по итогам работы первых четырех месяцев возглавляемого им комитета.

С 10 января, когда был основан комитет мэрии по взаимодействию с управляющими организациями, по 19 апреля от собственников жилья поступило более 600 жалоб. По словам Карима Камалова, чаще всего жители жалуются на резкий рост счетов за тепло и горячую воду.  

«Они связывают это с ростом тарифов, но на самом деле никакого роста тарифов не было, просто управляющие компании стали активнее применять Постановление правительства от 6 мая 2011 г.  №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», - объясняет Камалов. – Его авторы, к сожалению, не продумали такой вариант, что в одном и том же доме часть жильцов могут иметь индивидуальные приборы учета, а часть нет.  И получается, что законопослушные граждане оказываются заложниками тех, кто пускает к себе жильцов без прописки».

Если в двух словах, то постановление предусматривает, что оплата за услуги, предоставленные на общедомовые нужды, пропорционально раскидывается на всех собственников (по количеству квадратных метров или числу проживающих – как решит общее собрание). Но если в доме окажется довольно много нелегалов, ресурсы, которые они бесконтрольно потребляют, будут отнесены именно на «общедомовые нужды», и счета предъявлены тем, кто исправно платит, независимо от того, есть у них приборы учета или нет.

Почему такой резкий скачок оплаты произошел в последние месяцы? Очевидно, что с одной стороны, за это время увеличилось число граждан, установивших индивидуальные счетчики, и обнаруживших, что потребляют-то они намного меньше того, что им «приписывают». С другой стороны, в преддверии ремонтно-строительного сезона в город приехали гастарбайтеры, которые, как правило, для экономии средств, снимают квартиры вскладчину и живут по 5-10 человек, естественно, без прописки.

«В Новосибирске до 200 тыс. человек проживают нелегально, - говорит Карим Камалов (то есть без прописки – «НН»), - это же одна седьмая часть населения, получается, что платят за них их соседи.  Только что нам «на горячую линию» поступил звонок: гражданину выставили счет на 32 кубометра горячей воды, и столько же за водоотведение. Притом, что норматив потребления у нас - 4 кубометра на человека. И таких случаев достаточно много».

Что можно сделать в такой ситуации?

По словам Камалова, рабочая группа, которая была создана в мэрии Новосибирска при участии депутатского корпуса специально для изучения ситуации, нашла три варианта решения.

Первый – довести сознательность собственников до того, чтобы они в обязательном порядке регистрировали всех проживающих в их квартирах.

Второй – оснастить приборами учета 100% квартир в многоквартирных домах.

Третий – силами общественности обойти все квартиры, составить акты о количестве проживающих, передать их в бухгалтерию УК для справедливого начисления оплаты.

Последний способ сегодня выглядит наиболее реалистичным.

«Я сам являюсь председателем ТСЖ, - говорит Камалов, - мы прошли по квартирам, составили протоколы и выставили счета владельцам квартир. Сразу же пять человек выставили своих квартирантов, еще двое всех зарегистрировали... Не надо бояться брать инициативу в свои руки».

 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё