Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

У старших по дому проблемы с доверенностями

Наталья Кочкина
Наталья Кочкина
09:57, 19 апреля 2012

Десятки жилищных организаций Новосибирска столкнулись с неожиданной проблемой. Собственники отказываются подписывать доверенность на имя старшего по дому, в которой нужно указывать персональные данные. А без этого документа невозможно решать многие хозяйственные вопросы.

Оформить доверенность по всем правилам для председателя совета дома настоящая головная боль. Геннадий Баллуги столкнулся с непониманием соседей. Они не хотят указывать в документе свои персональные данные.

«На данный момент доверенность без паспортных данных подписаны 90%, но так как УК признала доверенность недействительной, заново начали собирать подписи на сегодняшний день % 25-30 с паспортными данными», - говорит председатель совета дома №12 по ул. Федосеева Геннадий Балугин.

Проблемы с оформлением доверенностей есть и в управляющей компании Ленинского района. Особенно подозрительно относятся к требованию указать серию, номер паспорта и данные свидетельства права собственности на квартиру пенсионеры.

«Мы объясняем людям, что мы обязаны выполнять законодательство, но объяснить бабушке пенсионерке, что она должна предоставить, она боится всего, в этом плане сложно», - говорит Зинаида.

Только на основании доверенности председатель совета может подписывать договор управления домом, акты выполненных работ, принимать решения по общему имуществу и представлять интересы собственников в суде. Юристы считают, указывая в доверенности персональные данные, жильцы страхуют себя от мошенников.

«Паспортные данные тоже нужно указывать, потому что, когда с этой доверенностью председатель совета дома придет в УК, там тоже смотрят, от какого собственника. Паспортные данные есть этого собственника, собственник он или нет, сверяют эти документы, потому что написать можно», - рассказывает начальник нормативно-правового отдела департамента энергетики и ЖКХ города Владимир Плотников.

Если доверенности у председателя дома нет, то жилищная организация должна заключать договор управления с каждым собственником. Но далеко не все компании это требование выполняют. Председатели советов в свою очередь предлагают разработать единый официальный образец документа. Тогда жильцы будут охотнее его подписывать.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё