Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Тотальный диктант» взялась читать даже Тина Канделаки

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
18:32, 16 апреля 2012

Телезвезды, знаменитости и губернаторы будут начитывать «Тотальный диктант» в этом году. А тем, кто собирается проверить свою грамотность, фактически обещана анонимность - опубликуют имена только отличников. Результаты прошлых лет продемонстрировали удручающую безграмотность: двойки получили 51% участников диктанта, а пятерки лишь 1,35%. Сегодня в ходе онлайн-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» организаторы проекта рассказали о тех новшествах, которые ждут проект в этом году.

В этом году диктант пройдет 21 апреля в 85 городах по всему миру. Только в Новосибирске организовано 15 площадок, а еще диктант будут писать на Дальнем Востоке, на Урале, в европейской части России и даже в Австралии и Бостоне (США). Из-за этого организаторам приходится принимать беспрецедентные меры предосторожности. «Ведь, например, в Бостоне диктант начнется, когда в России уже наступит воскресенье, и текст уже будет доступен в сети интернет», - говорит руководитель проекта Ольга Ребковец.

Широкое привлечение к проекту знаменитостей – это тоже одна из новинок. В частности, в НГУ текст диктанта будет читать его автор писатель Захар Прилепин, в кинотеатре «Победа» — заместитель министра культуры НСО Владимир Миллер, в Московской высшей школе социальных и экономических наук диктором выступит автор прошлого года публицист и филолог Дмитрий Быков, Московском университете – Тина Канделаки, в Ульяновске - губернатор области Сергей Морозов. Для городов, где не будет площадок для диктанта, будет организована онлайн-трансляция.

Новосибирского губернатора Василия Юрченко и полпреда Виктора Толоконского организаторы в дикторы не позвали. Наоборот, пригласили проверить свою грамотность. Мэрии Новосибирска также предложили проверить свою грамотность. 

Наконец, с этого года организаторы намерены закрыть большую часть информации об оценках. Если в прошлом году были обнародованы имена всех участников, написавших диктант на 5, 4 и 3, а двоечники могли узнать свою оценку в индивидуальном порядке, то с этого года решено публиковать только отличные результаты.

Всем остальным для того, чтобы узнать свою оценку и посмотреть ошибки, нужно будет ввести кодовое слово в строке поиска на официальном сайте totaldict.ru. Паролем будет служить слово, указанное на бланке диктанта.

«В нашей практике были такие случаи, когда участники буквально из целого города очень активно протестовали против того, чтобы их публиковали. В результате приходилось заменять их реальные имена на какие-то псевдонимы», — пояснил менеджер по развитию проекта «Тотальный диктант» Егор Заикин.

Напомним, «Тотальный диктант» проводится в Новосибирске с 2004 года, в 2011 он вышел на межрегиональный уровень. Ежегодная образовательная акция призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.  В этом году все желающие могут бесплатно пройти этот тест 21 апреля одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Свои оценки участники акции смогут узнать на сайте «Тотального диктанта». По итогам акции, за период с 2004 по 2011 год двойку за диктант получили абсолютное большинство — 51,2% людей, тройку — 29,43%, четверку — 16,46%. А пятерок самый малый процент — 1,35%. Два предыдущих текста, созданные известными писателями, касались грамотности. По словам организаторов, новый автор Захар Прилепин не ограничился этой темой.

Читайте также:
«Тотальный диктант» в Новосибирске - список площадок

Также об этом пишут:
Организаторы «Тотального диктанта» гарантировали анонимность троечникам — НГС.НОВОСТИ
Оргкомитет Тотального диктанта о том, почему после Быкова текст написал Прилепин: «Мы провели операцию "преемник"» - Тайга.инфо

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё