Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В пострадавшей от пожара пятиэтажке на Гоголя продолжаются ремонтные работы

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
13:40, 14 апреля 2012

В ночь на 13 апреля дом пострадал от сильного пожара: огонь полностью уничтожил крышу - более 800 кв.м. Часть жильцов была эвакуирована, к счастью, никто не пострадал. А вот квартиры на верхних этажах нуждаются в ремонте, они были затоплены водой.  

Борис Латышев ночью прошёл и воду, и огонь. Пожар, начавшийся ближе к полуночи на крыше дома номер 19 по улице Гоголя, заставил его жильцов покинуть квартиры. Спасатели провели эвакуацию быстро, от огня и угарного газа никто не пострадал.

«Я стоял, думал до нас не дойдёт, думал, успеют они там перехватить. А потом всё идёт и идёт и по всей крыше прошло», - говорит Борис Николаевич.  

Больше трёх часов пожарные тушили пламя, охватившее крышу. Воды было столько, что она протекла до первого этажа. От чего вспыхнул огонь, предстоит установить экспертам. Жильцы уверяют, что все чердачные люки были закрыты.

По предварительным данным, очаг возгорания находился между вторым и третьим подъездом дома. Деревянные конструкции крыши полностью сгорели, шифер разрушился. Пострадали даже трубы системы отопления. Из-за высокой температуры они прогнулись и лопнули в нескольких местах.  

С самого утра сантехники и сварщики обслуживающей организации начали восстанавливать трубы, чтобы вернуть тепло в квартиры. Коммунальщики торопятся, чтобы стены просохли быстрее. Газ, отключенный во избежание взрыва, уже вернули в квартиры.

Большинство жильцов пострадавшего дома провели ночь в соседней школе и у родственников. Самые стойкие во дворе дождались, когда пожарные закончат работу, и сразу вернулась в квартиры.

Электричество в доме попробуют включить в субботу, и то на нижних этажах. Верхние из-за сырости порка останутся без света. Владельцам квартир пятого этажа, наиболее пострадавших от воды, предоставили временное жильё. Муниципалитет поможет и с ремонтом дома.

«Бюджет города, естественно, окажет помощь и субсидию выделит специальную на восстановление кровли и мест общего пользования данного жилого дома. Далее будет специальная комиссия администрации Центрального района работать по оценке пострадавших квартир. И тоже мы выделим специальную адресную помощь для ремонта квартир», - подчеркнул первый заместитель мэра Новосибирска.  

Пострадавшие получат от пяти до двухсот тысяч рублей в зависимости от ущерба. Кроме того адресную помощь окажут малоимущим Андрей Ксензов.

В субботу на крыше дома начнут разбирать завалы и расчищать площадку для возведения новой кровли. Управляющая компания взяла на себя обязательство восстановить крышу уже через 25 дней.

Подробности о ночном пожаре в доме на улице Гоголя

Также об этом пишут 

Пожар на улице Гоголя в Новосибирске могли устроить бездомные - Kp.ru

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё