Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как происходит масштабная замена лифтов в Новосибирске

Марина Аверина
Марина Аверина
09:38, 13 апреля 2012

Реанимация подъёмникам уже не поможет, говорят специалисты, у оборудования вышел срок годности. Через четыре года власти обещают обновить две с половиной тысячи лифтов. К монтажу уже приступили.    

От старых кабин лифта в доме на Оловозоводской избавляются как от ненужного хлама. Люди уже считают дни, когда в их подъездах заработают новые, современные подъёмные машины.

«В ужасном состоянии: и стены пообломаны и кнопки не функционировали, лифты, некоторые, едешь, скрип страшный стоит, и застревали несколько раз. Мог в течении дня несколько раз отключаться», -  говорит старшая по дому Ирина Пельменева.

Сейчас рабочие приступили к сборке механизма. Двери нового лифта будут закрываться более плавно, а свет в кабине останется даже в случае аварии - лифт оснастят запасным источником питания. Кроме того, электронная начинка дополнена картой памяти вызова. Сейчас в городе монтажники устанавливают 70 новых подъемников. Работу сегодня лично проконтролировал мэр.

Темпами работ мэр Новосибирска  Владимир Городецкий остался доволен. До конца года в Новосибирске будет заменено или модернизировано более 500-а лифтов.

«Программа первого года 533 лифта из 5-ти лет на хорошем уровне. С точки зрения выполнения договоров с заводом поставщиком, с отработкой всех механизмов финансирования», - говорит мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Впрочем, на этом работа не закончится. Задача для специалистов - к январю 2016-го оснастить все городские многоэтажки современными лифтами.

«Этот вал, расписанный по программе на несколько лет, все эти лифты будут заменены, а потом всё будет в плановом режиме. Те машины, у которых срок эксплуатации заканчивается, там уже будет город рассматривать отдельные программы», - рассказывает первый заместитель генерального директора управляющей компании Андрей Харланов.

Сейчас специалисты прорабатывают вопрос поддержки малообеспеченных новосибирцев. Планируется, что после выполнения всех работ из городского бюджета им компенсируют 50% затрат, потраченных на замену изношенного оборудования.

Что происходит

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Показать ещё