Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самый гибкий человек в мире раскрыл свои секреты в Новосибирске

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
20:44, 31 марта 2012

Глядя, как Мухтар Гусенгаджиев буквально сворачивается в узел, одни зрители восторженно аплодируют, другие падают в обморок. Сам мастер йоги утверждает: таких результатов может добиться любой благодаря тренировкам. Свои секреты гуттаперчевый человек раскрыл и новосибирцам.  

Мухтар - самый гибкий человек планеты по версии Книги рекордов Гиннесса. Он же человек-змея, он же человек без костей. За секунды завязывает своё тело в узел, чтобы потом вывернуться наизнанку. Объяснить его способности трудно. Врачи-ортопеды  предположили, что всё дело в уникальном строении суставов. Решили проверить.

«Сидят профессора. Раздели, завели в эту барокамеру. Сняли в вывихнутом виде, в таком, в таком, со всех точек. Все единогласно признали: самые нормальные суставы, как у всех», - рассказывает Мухтар Гусенгаджиев.

Своё тело Мухтар Гусенгаджиев начал тренировать в 22 года. С тех пор каждый день занимается не меньше часа, а перед выступлением и все три. Никаких изнуряющих упражнений, главное, чтобы йога была в удовольствие. Работа над телом и духом вскоре принесла результаты - Мухтара пригласили сначала в московскую цирковую труппу, потом  выступления в знаменитом цирке  «Дю Солей», участие в многочисленных телешоу, съемки в фильмах и сериалах.

К 48-ми годам самый гибкий человек планеты ни разу не болел. Он разговаривает на пяти языках, играет на гитаре, рисует ногами, обучает йоге Мадонну, Деми Мур и Кармен Электру.

«Любая мечта гораздо ближе, чем мы себе представляем. Просто мы не приступили и видим ее далеко. Когда мы делаем шаг, она делает два навстречу. И это в три раза легче, чем вам кажется», - уверен йог.

Начинать нужно с малого, говорит Мухтар. И тут же показывает элементарные упражнения.

Любителей йоги  подкупает простая философия Гусенгаджиева. «Мне нравится, что Мухтар говорит: если вы будете вот так вот делать руки один раз в день (он так просто говорит!), то в год наберется 365 раз! Это будет 365 секунд! Вы представьте, если вы будете делать 12 упражнений, например, вот таких, то это еще 365 секунд! И это сложится в вашу копилочку, и тогда вы будете гибким, здоровым, активным, жизнерадостным человеком!», - говорит  руководитель новосибирского регионального отделения Федерации йоги России Татьяна Светлова.

В Новосибирск Мухтар Гусенгаджиев  приехал на открытие местного отделения Федерации йоги. Здесь он не был с тех пор, как в молодости строил коровник в Купино, чтобы накопить денег на переезд в Москву. Об этой странице в своей насыщенной биографии Мухтар рассказывает без стеснений. Ведь это тоже часть жизненного пути. Не важно, с чего всё начинается. Важно знать, к чему идешь, говорит Мухтар.

И даже если не научишься махать ребрами, как бабочка крыльями, то хотя бы откроешь новые возможности тела и духа.

Что происходит

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Показать ещё