Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Быстро устранить аварию на водоводе в Пашино помешали незаконные постройки

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
20:40, 19 марта 2012

В Пашино вторые сутки подряд устраняют последствия крупной коммунальной аварии. В посёлке прорвало магистральный трубопровод. В результате без воды осталось более сотни жилых домов. Детские сады закрыты, школа работает по укороченному графику. Почему ремонт коммуникаций так затянулся,  выяснял корреспондент «Новосибирских новостей».

Без горячей и холодной воды семья Молчановых живёт уже больше суток. «Вот вчера днём отключили, ничего нет до сих пор. Вечером включили – помылись, хоть немного набрали водички. В магазинах скупаем воду», - рассказывает жительница Пашино Татьяна Молчанова.

Несколько домов на ул. Чекалина и пятиэтажка на ул. Новоуральской – единственные, где воду по временной схеме подать не смогли. Остальные, а это около сотни жилых зданий, подключили к резервной насосной станции. Авария произошла днём в воскресенье, и пока нашли источник прорыва, утекло немало воды. В буквальном смысле. Подобраться к лопнувшей трубе мешали неофициально возведённые постройки.

Это всё, что осталось от гаражей. Они были незаконно установлены прямо над линией прорванного магистрального трубопровода. Ломали их в присутствии хозяев, полиции и МЧС.

В итоге рыть яму экскаваторы начали ближе к ночи. Вода поднималась моментально, откачивали её в авральном режиме.

«Безусловно, труба старая, со дня образования этого посёлка она была проложена. Сколько лет посёлку, я даже не знаю. Думаю, лет 30-35. Как правило, чугунные трубы лопаются от каких-нибудь механических повреждений», - говорит  первый заместитель директора МУП «Горводоканал» Александр Давыдов.

Процесс естественный, говорят специалисты,  воздух стал прогреваться, а грунт – замерзать. Трубопровод диаметром 300 миллиметров просто не выдержал. 19 марта днём повреждённый кусок коммунальщики заменили, но неожиданно рядом произошёл ещё один порыв.

«Больница полностью обеспечена водой, запасами, у них есть такая возможность. Три детских сада приём детей не осуществляли.  Школа  с утра проводит четыре укороченных урока и после этого тоже закрывается», - обрисовал ситуацию начальник отдела по жилому району Пашино администрации Калининского района Владислав Гудилкин.

Для жителей пяти домов, где воды нет совсем, ее привозят на специальных машинах. Ожидается, что основные работы по устранению аварии в Пашино должны завершится 19 марта ближе к ночи.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё