Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

12 жилых домов-памятников архитектуры Новосибирска отреставрируют за счет бюджета

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
18:24, 15 марта 2012

В программу реставрации на 2013-2017 гг.  будут включены 12 жилых домов из 59, которые являются  объектами культурного наследия. Какие именно – определится к середине 2012 года, после мониторинга состояния домов-памятников архитектуры, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Средства на реставрацию – 80 млн рублей за 5 лет – выделяются в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы».

«В нынешнем году проводится мониторинг состояния жилых домов. В результате будут подготовлены предложения по включению тех или иных объектов в программу реставрации. Скорее всего, приоритет будет отдан тем жилым домам, собственники которых приняли решение о вхождении в программу капитального ремонта жилья по федеральному закону № 185, - цитирует пресс-служба областного правительства начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александра Кошелева. - Зачастую в перечень работ по капитальному ремонту жилья не включается архитектурные элементы, которые являются предметами охраны объекта культурного наследия.  Наша программа - это дополнительный механизм, который позволяет сохранить и отреставрировать исторические элементы домов».

Запланированные в программе средства пойдут именно на реставрацию - приведение в порядок лепнины, деревянной резьбы, фасадов и т.п., а не на ремонт внутренних помещений или замену инженерных коммуникаций.

При этом Александр Кошелев особо подчеркнул, что основным механизмом, который позволяет провести ремонтные работы, в том числе на исторических домах, все же является программа капитального ремонта жилья по федеральному закону № 185. По ней бюджеты разного уровня выделяют 95% стоимости ремонтных работ, остальные 5% добавляют собственники помещений.

Кроме того, средства на капитальный ремонт многоквартирного дома могут быть выделены в рамках постановления мэрии Новосибирска «Об утверждении порядка предоставления из бюджета города субсидий на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме». 60% стоимости ремонта в таком случае оплатит муниципалитет, еще 40% - собственники жилья.

Всего памятниками архитектуры являются 59 жилых домов Новосибирска. Большинство из них многоквартирные жилые дома, построенные в 1930-1950 годы в стиле конструктивизма, неоклассики или «сталинского ампира».

Читайте также:
Неброские шедевры конструктивизма в архитектуре Новосибирска

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё