Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новый заместитель мэра по ЖКХ: «Мы станем «третейским судьей» в конфликтах горожан и УК»

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
14:01, 26 января 2012

Конфликты и проблемы в отношениях жителей города с управляющими компаниями в сфере ЖКХ стали главной темой первой пресс-конференции нового заместителя мэра – начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Евгения Кима. 26 января на вопросы журналистов  ответили директор департамента Евгений Ким и глава нового комитета по взаимодействию с УК Карим Камалов. 

- Евгений Сергеевич, расскажите о том, как изменилась структура департамента с вашим приходом.

ЕвгенийКим: Особенных изменений не было. В департаменте по-прежнему есть глава, у него три заместителя, четыре комитета, приблизительно равные по значимости.  Это комитеты по энергетике, по ЖКХ, по экологии и новый комитет – по взаимодействию с управляющими компаниями. Ну, еще вспомогательные отделения: правовой, планово-экономический, орготдел. Штат не добавился.справкаЕвгений Сергеевич Ким

Родился 23.12.1960 на Сахалине. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Трудовой стаж составляет 25 лет.  1994 - 1999 годах - начальник управления жилищного хозяйства Калининского района; директор МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Калининского района», в 1999 - 2011 - первый заместитель главы администрации, глава администрации Калининского района.   С 29.12.2011 - заместитель мэра Новосибирска - начальник департамента энергетики, жилищного, и коммунального хозяйства города.- Чем будет заниматься новый комитет по взаимодействию с УК? Откуда исходила инициатива создать специальную структуру для работы с УК?

Евгений Ким: Еще недавно, до принятия закона 123-ФЗ, городские власти были  отстранены от взаимоотношений собственников жилья и управляющими компаниями, не вмешивались в их конфликты, хозяйственные дела. Теперь законодатели решили подключить местные власти к  разрешению конфликтных ситуаций, которых слишком много возникает в этой сфере. Я лично понимаю функции новой структуры так: выступать в роли некоего «третейского судьи» между собственниками и управляющими организациями. Специалисты комитета будут выезжать на место, определять обоснованность взаимных претензий, искать пути для мирного разрешения конфликтов.

Наша позиция: надо везде, где это возможно, решать спор путем переговоров, не доводя до «развода». Комитет создан на основе 123-го закона, который существенно дополнил жилищный кодекс. ФЗ № 123 дает муниципалитетам большие полномочия, но если начать применять их «по букве», необдуманно, не учитывая последствия, можно такого наворотить! Мы постараемся этого избежать. Мы же все, и с той, и с другой стороны,  одинаковые, все родом из СССР, никто с Марса не свалился. Наша задача примирить позиции и добиться эффекта, который бы устраивал обе стороны.

Мы же все – и с той, и с другой стороны, одинаковые, все родом из СССР, никто с Марса не свалился. Наша задача примирить и добиться эффекта

IMG_6860.jpgВажно быть объективными. С одной стороны, огромная масса жилого фонда, мягко говоря, не совсем новая, а наша большая проблема (я себя здесь не отделяю от жильцов) в том, что мы хорошо знаем свои права, но часто не понимаем или не хотим понимать обязанностей. Просроченная задолженность по коммунальным платежам достигает до 10% от их общего объема. Некоторые не платят годами, при этом продолжая жить в своих квартирах, но хотят, чтобы мусор вывозился, двор подметался, подъезды содержались в порядке...

С другой стороны, управляющие компании далеко не всегда понимают, что это собственники наняли их на работу, а не наоборот. Им нужно понять, что в таком огромном городе, как наш, миграция от одной УК к другой будет всегда, и с этим придется согласиться…

- Каков механизм влияния на ситуацию, предоставляемый законом № 123? Есть у вас возможность принудить УК, которая не исполняет решение общего собрания?

Евгений Ким: Прокурорских полномочий у нас нет, так что в части принуждения – это только через суд. Но мы обязаны отреагировать на заявления жильцов, рассмотреть ситуацию, понять, насколько обоснованны претензии, поговорить с УК, оценить, возможен ли компромисс. На все это закон устанавливает определенные сроки. Если конфликт не удается решить мирным путем, мы инициируем общее собрание собственников, которое должно принять решение о смене УК, объявить конкурс на привлечение нового управляющего, на переходный период привлечь  УК, чтобы дома не оставались брошенными.

Некоторые не платят годами, но при этом хотят, чтобы мусор вывозился, двор подметался, подъезды содержались в порядке... С другой стороны, управляющие компании далеко не всегда понимают, что это собственники наняли их на работу, а не наоборот

- А если собственники уже приняли решение о смене УК, но управляющие не передают документы? Именно эти скандалы приобретают наиболее громкое общественное звучание…

Евгений Ким: Тут мы однозначно поддерживаем сторону собственников…справкаКарим Шайсултанович Камалов

Родился в 1950 в Татарстане. Профессиональный военный. В 1993-1998 гг. командующий соединениями ракетных войск стратегического назначения СибВО, депутат горсовета. В 1998 г. возглавил управление ГО и ЧС Новосибирской области. В 2004-2007 годах возглавлял Дирекцию заказчика ЖКХ Калининского района. Был также директором ООО «Возрождение», директором ТСЖ «Защитник».  29.12.2011 назначен заместителем начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска, председателем комитета мэрии города Новосибирска по работе с управляющими организациями.Карим Камалов: В ст. 162 п. 2 закона есть полный перечень критериев по смене УК. Всего их шесть: ненадлежащее содержание жилого фонда; ненадлежащее предоставление услуг (здесь мы можем выступать как эксперты и констатировать эти факты);  решение собственника (в нашем случае, общего собрания), причем аргументировать свое волеизъявление собственник не обязан; окончание срока договорных отношений; обоюдное согласие собственника и УК; банкротство УК.

При этом закон имеет прямое действие. Если есть основание для смены УК  по одному из перечисленных пунктов, тем более решение собственника, оно должно быть реализовано. И такие примеры  мирного «развода» у нас в городе есть. Недавно УК «Горская» подписала соглашение с жильцами одного из домов о прекращении договорных отношений.

Полный перечень критериев по смене управляющей компании есть в ст. 162 п. 2 закона. Всего их шесть

IMG_6770.jpg- Куда можно обращаться с заявлениями и жалобами на УК?

Карим Камалов:  Либо непосредственно в комитет, на Трудовую, 1, либо в районные администрации. Они оперативно передают документы нам по электронным каналам связи, так что задержки в рассмотрении жалоб быть не должно.

- Как вы можете прокомментировать конфликтную ситуацию, сложившуюся в вашем родном Калининском районе, где компания СибЭКО пытается получить с жильцов 200  домов 16 миллионов рублей за химически очищенную воду?

Евгений Ким: Всех тонкостей конфликта я еще не знаю, но управляющая компания от имени собственников готовит обращение в суд.  УК будет биться за своих жильцов - однозначно. И могу сказать, что мы им окажем и юридическую, и техническую помощь. В прошлом году тоже ведь была ситуация, когда энергетики выставляли дополнительные счета за теплоэнергию. Ни одна УК суд не проиграла.

Читайте также:
Кадровые изменения в мэрии
Мэр Новосибирска повысил главу района, где «Единая Россия» показала самый высокий результат на выборах Госдумы - tayga.info

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё