Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Крупный порыв устраняют на бердском канализационном коллекторе

Наталья Кочкина
Наталья Кочкина
15:31, 15 января 2012

Разлившиеся нечистоты образовали в почве опасные провалы. Жители Академгородка жалуются на резкий неприятный запах. Оказалось, действующий дюкер окончательно сгнил и не подлежит восстановлению.

Опасное место сейчас огорожено красной лентой на протяжении около ста метров. В земле образовались ямы из которых идут испарения и жуткий запах. Вся эта история, оказывается, с душком — обвал коллектора произошел еще накануне Нового года. Обнаружили порыв проходившие мимо люди.

Когда сгнившая труба обвалилась, канализационные стоки хлынули на поверхность. По этим проталинам видно — нечистоты бежали вдоль железной дороги и полностью затопили пешеходный переход. Неприятный запах чувствовали даже жители Верхней зона Академгородка.

Этот канализационный коллектор проложили еще в 1976 году. Тогда в траншею укладывали стальные трубы диаметром в метр.

«Коллектор был построен нормально, но это было 40 лет назад, — говорит начальник водопроводно-канализационного хозяйства МУП Комбинат бытовых услуг Бердска Елена Васеха. — Вообще, срок эксплуатации таких трубопроводов порядка 20 лет по СНИПу. Ситуация усугубляется тем, что в этом месте не достроена резервная нитка трубопровода. Она построенва от Бердска до поста ГАИ, не смогли ее построить, и строилась она 20 лет назад».

Сотрудники МЧС и коммунальных служб подчеркивают, что авария серьезная и устранять ее надо как можно быстрее. У Бердска своих очистных сооружений нет и этот коллектор — единственный путь по которому стоки перекачивают в Новосибирск. Выход только один: строить новый канализационный дюкер.

Но пока необходимо подстраховаться, чтобы авария не превратилась в чрезвычайную ситуацию. «Будет прокладываться канализационная труба, чтобы проводить нормальный сброс канализационных вод, впоследствие с прокладкой нормального провода», — говоритзаместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Пузырев.

На ремонт канализационного коллектора, по предварительным подсчетам, понадобится около 20 миллионов рублей. У Бердска таких денег нет, средства выделят из резервного фонда области. Почему вовремя не ремонтировался трубопровод, и кто за эту аварию будет отвечать, еще предстоит выяснить. Ведь только чудом никто не пострадал. Обследуя местность, инженеры насчитали девять провалов, в некоторых до сих пор стоит грязная вода.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё