Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где найти своего инструктора по вождению?

Ирина Горох
Ирина Горох
08:27, 14 декабря 2011

Инспекторы связывают печальную статистику дорожных аварий с низким качеством обучения в автошколах. Как сегодня правильно выбрать школу водительского мастерства, и во сколько обойдутся уроки с опытным инструктором.  Да, и есть ли в Новосибирске такие?

Сегодня в Новосибирске работает больше 100 школ водительского мастерства. Каждая предлагает удобный график занятий, низкую стоимость обучения, обещает предоставить профессиональных инструкторов по вождению. Но на деле это не всегда оказывается правдой. Галина – недавно окончила автошколу. Девушка рассказывает: на дороге чувствует себя скованно, но дело не только в отсутствии стажа, по мнению Галины, во многом это вина автоинструктора.

«Я столкнулась с инструктором. Он был неадекватный, нервный! Что-то я делала не так, он психовал, орал на меня. После этого, у меня ступор был, я вообще боялась ездить!», - рассказывает автолюбительница Галина Петрова.

Накануне экзаменов, девушка поменяла преподавателя, но страх сделать что-то не так – остался. Таких историй сегодня много. По словам специалистов, в городе дефицит профессиональных автоинструкторов. Дмитрий Сидоров считает: требования, которые сегодня предъявляют к мастерам по вождению – слишком мягкие: стаж – от трех лет, законченное среднее образование, возраст – не менее 21 года, о психологической подготовке речи вообще не идет. Единственное, что может реально подготовить инструктора к работе – это специальные курсы, но и на них надежды не много.  

«К сожалению, я не буду скрывать: такие факты есть: в этих учреждениях по повышению и обучению мастеров производственного обучения относятся спустя рукава. Пришел, заплатил 6-8 т.р., получил свидетельство о регистрации. К сожалению, были такие факты: сегодня мастер устраивается на работу, нет у него свидетельства, а завтра он уже находится на линии», - рассказывает председатель правления ассоциации автомобильных школ Новосибирской области Дмитрий Сидоров.

По закону такое свидетельство должно быть у каждого инструктора по вождению. Без него устроиться на работу водитель не сможет. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

« Добрый день. Я по объявлению. Вы инструктора ищите?  - Меня интересует в первую очередь ваш стаж. – 7 лет у меня стаж. - А вот еще, я слышал, что какие-то курсы нужно заканчивать, нет? - Курсы – обязательно нужно, но они две недели всего длятся».

Эксперты уверяют: объективного рейтинга автошкол в Новосибирске не существует. Качество обучения будущих автомобилистов никто не контролирует, поэтому выбирая автошколу, надежнее всего опираться на опыт знакомых.

«Я бы хотел всех предупредить, кто хочет учиться. Не нужно гнаться за ценой низкой. 8-10 тысяч рублей. Это не реально!  50 часов вождения. Если цена в пределах 12 тысяч, я думаю, что это обман», - говорит начальник отдела лицензирования Министерства образования, науки и инноваций Новосибирской области Александр Евсеев.

В региональном Министерстве образования подчеркивают: все жалобы обязательно рассматривают. Если окажется, что автошкола не соответствует стандартам, ее могут попросту закрыть.

Что происходит

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

Показать ещё