Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Грозит ли ВТО авторынку Новосибирска?

Василий Акимов
Василий Акимов
08:08, 01 декабря 2011

В момент вступления в ВТО Россия понизит сборы с ввозимых импортных автомобилей с 30 до 25%. Последовательное снижение  пошлин на иномарки будет продолжаться семь лет. Не обернется ли для новосибирского авторынка вступление страны в ВТО обвалом цен на иномарки и падением продаж продукции отечественного автопрома? Отвечая на вопросы «Новосибирских новостей» эксперты авторынка проявили осторожность и сдержанный оптимизм.

Таможенные пошлины на новые импортные автомобили должны начать снижаться с середины следующего года. Ставка уменьшится с 30 до 25% и останется такой на три года. Затем в течение четырех лет ее ежегодно будут уменьшать на 2,5%. В итоге пошлины на новые автомобили снизятся до 15%. А на подержанные автомобили от трех до семи лет к этому моменту ставки снизят до 20%. Напомним, на прошлой неделе Россия уладила все формальности относительно вступления в ВТО, куда страна стремилась последние 18 лет. Как ожидается, Россия будет официально приглашена в эту организацию на конференции 15 - 17 декабря.справкаВсемирная торговая организация основана 1 января 1995 года. Штаб квартира расположена в Женеве (Швейцария). Членами ВТО являются более 150 стран мира. Основными задачами ВТО являются регулирование торгово-политических отношений участников, в том числе разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов и т.д.Как сообщили «НН» в отделе маркетинга официального дилера «Фольксваген» в Новосибирске автотехцентра «Мир авто», они пока не берутся комментировать, что произойдет с ценами в следующем году. В нынешнем году отпускные цены завода-изготовителя выросли, что объясняется инфляцией. За первые 10 месяцев 2011 года потребительские цены в РФ выросли на 5,2%, и вполне возможно, что производитель вновь будет повышать расценки, пытаясь угнаться за ростом цен.

«Несомненно, вступление в ВТО должно отразиться на ценах на иномарки в сторону снижения. Но лично мое мнение: нет никакой гарантии, что это произойдет. Дело в том, что наши дилеры долго не увеличивали рентабельность продаж автомобилей и в основном получают прибыль с сервисного обслуживания. Они вполне могут повысить свою рентабельность тем, что оставят старые цены на автомобили», - рассказал «Новосибирским новостям» председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов.

Подавляющее большинство новосибирских автодилеров не смогли прокомментировать корреспонденту «Новосибирских новостей», какие последствия последуют для рынка после вступления в ВТО. «Пока рано комментировать, посмотрим, как будет складываться ситуация» , - самый популярный ответ продавцов как импортных, так и отечественных автомобилей. Впрочем, все они надеются, что радикальных изменений не произойдет.

DPP_0028.jpg«Снижение пошлин незначительное, чтобы ситуация изменилась. Надо быть реалистами… Кроме того, при желании государство всегда найдет способ, как ограничить поток того или иного товара. ВТО вряд ли окажет существенное влияние на рынок легковых машин и уже сложившиеся цены», - прогнозирует предприниматель, торгующий подержанными «японками» Денис Чумаков.

Координатор Новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов видит опасность для покупателей в уравнивании таможенных пошлин. «Сейчас пошлины в Белоруссии и Казахстане ниже, чем в России. Поэтому автомобили везут оттуда, однако в следующем году сборы будут подниматься до российского уровня. Это вызовет повышение цен. Что касается новых автомобилей, произведенных в России, то, думаю, отечественные производители сильно пострадают. Зачем покупать низкокачественный, более опасный автомобиль, если есть возможность купить машину, сделанную в Японии или Германии, у которой выше качество, выше уровень безопасности?», - говорит г-н Кирилллов.

5.jpgКак пишет «Коммерсантъ», в договоренностях со Всемирной торговой организацией зафиксировано, что доля российских комплектующих в собираемых в РФ иномарках не должна превышать 35% от общей их стоимости. Реально она вырастет всего на 5% по сравнению с ныне действующими правилами промышленной сборки. Действие нынешних соглашений может быть продлено аж до 2018 года, а срок новых – сокращен на два года, после чего государство будет субсидировать производителям сумму упущенных льгот.

Впрочем, пока большинство российских производителей настроены оптимистично. По информации «Российской газеты», они намерены расширять производство, так как этого требуют новые условия промышленной сборки машин в стране, согласно которым каждая компания должна выпускать 300-350 тыс машин в год. Снижение пошлин может оказать воздействие, в первую очередь, на планы японских производителей, таких как Honda и Mazda, которые собирались запустить свои производства на Дальнем Востоке. Возможно, они переориентируются на импорт, поскольку объемы планируемых производств невелики, и на окупаемость они выйдут как раз через семь лет, когда пошлина составит 17%.

 

 

 

 

 

Что происходит

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Показать ещё