Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Увидеть Новосибирск без зданий архитектора Крячкова предложили горожанам

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
20:55, 26 ноября 2011

Дискомфорт гарантирован — Краеведческий музей, Госбанк и стоквартирный дом исчезли с улиц Новосибирска на фотографиях. А ведь все эти здания — достопримечательность, лицо города. Впрочем, некоторые из них действительно изменили до неузнаваемости. Одни перестроили, другие отделали сайдингом. Вряд ли их создатель мог предположить нечто подобное.

Красный проспект не только главная улица Новосибирска, это своего рода музей имени Крячкова. Ведь именно здесь находится большинство зданий, спроектированных легендарным архитектором. 

Чуть больше 30 зданий построены по проектам Крячкова. Ещё больше нереализованных планов. Будучи главным архитектором Новосибирска, Андрей Дмитриевич в эскизах и чертежах создавал будущее города. Так, ещё в 1944 году он спроектировал Академгородок. Здесь несколько зданий десятков зданий, они располагались в нескольких кварталах. И всё это планировалось отдать под центральную часть Академгородка. Кстати, центр науки по замыслам Крячкова, был по соседству с Красным проспектом, в районе современной площади Кондратюка.

Модерн, классика, конструктивизм — Крячков проектировал во всех известных стилях, часто сочетал их в одном здании. Его архитектуру по праву можно назвать монументальной. С таким размахом и так основательно до Крячкова в Новосибирске никто не строил. А современники часто копировали его идеи. Наверно поэтому легендарному архитектору приписывают даже то, чего он не делал.

IMG_3578.JPG
Здание Госбанка. Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Некоторые объекты кажется, что построил Крячков, поскольку это и похоже, и по времени подходит и так далее. Вот приходится разбираться нам, поднимать архивный материал», — говорит главный хранитель музея архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина Сергей Филонов.

Автором бани на Каменской считают именно Крячкова, но в архивах информации об этом проекте нет. Скорее всего, баню построил один из учеников Крячкова, а их было немало. Ведь именно Андрей Дмитриевич основал сибирскую архитектурную школу. 

«Это были педагоги, которые высекали искру из сырых осин, если можно так выразиться», — вспоминает студентка А. Д. Крячкова Алла Корнилова. 

Анна Корнилова и Галина Бурхова учились у Крячкова. Вспоминают о нём, как о человеке очень интеллигентном и деликатном. Эти качество, оказывается, и в архитектуре Крячкова проявлялись. «Там, где сейчас больница скорой помощи детская, было реальное училище. Он его запроектировал двухэтажным, чтобы оно не спорило с собором Александра Невского, на сколько был деликатный подход», — рассказывает Галина Бурханова.

IMG_3737.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

А вот к самим творениям Крячкова ещё при его жизни деликатно не относились. Часть зданий снесли как пережитки царского прошлого, часть позже перестроили практически до неузнаваемости. Больше всего не повезло крячковским школам.

Почитатели таланта сибирского архитектора такие здания считают безвозвратно утраченными. «Тут много юридических тонкостей, у здания есть собственники, которые, по сути, решают его судьбу. Остаётся только, если не в силах закон, взывать к ответственности людей, которым доверено это наследие», — сетует заведующая музеем архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина Дарья Бушам.

Чтобы новосибирцы бережнее относились к творчеству Крячкова, сотрудники Архитектурно-художественной академии предложили взглянуть на Новосибирск без зданий легендарного архитектора. Обычный фотоколлаж, и на месте достопримечательностей Новосибирска — строительные заборы, парки или просто пустырь. Насколько хорош город без крячковских зданий, авторы проекта предлагают решить зрителям. 

«Я считаю, то, что мы здесь показали, — это ситуация, которой бы не хотелось», — говорит ассистент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры НГАХА Антон Гашенко.

Крячкова гением своего времени считают ещё и потому, что строил на века, и продумывал каждую мелочь. Он первый стал применять в Новосибирске железобетон, изучал процесс промерзание стен и придумал самую долговечную отделку фасадов — камневидную штукатурку. Она до сих пор сохранилась на фасадах.

IMG_8882.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

К 135-летию Андрея Дмитриевича Крячкова на здании Архитектурно-художественной академии открыли мемориальную доску. К предыдущему юбилею установили памятник. Он стоит в окружении творений Крячкова. Здесь и знаменитый стоквартирный дом, принесший архитектору мировую славу, и здание правительства области. Кстати, этот эркер архитектор задумал как трибуну. Напротив детская больница скорой помощи, запроектированная как первое училище Новониколаевска, Художественный музей, который сам Крячков называл самым любимым детищем.

Внучка Крячкова мечтает о том, чтобы в городе появилась площадь или улица имени её деда. Впрочем, саму Андрею Крячкову удалось создать себе не один, а как минимум, 30 памятников. Все они украшают Новосибирск и по праву считаются его достопримечательностями.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё