Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

С наступлением холодов бомжи оккупируют коллекторы, подвалы и даже квартиры

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:30, 21 ноября 2011

Холода загнали бездомных в коллекторы, недостроенные здания и даже в жилые дома. А это дополнительная работа для оперативных служб: полиции, скорой помощи и пожарной охраны. Правда, помочь и горожанам, нежелающим такого соедества, и самим бомжам они зачастую не могут. 

«Тепло, там трубы большие. Даже местные жители приходили ко мне греться. Ха-ха-ха», - рассказывает Сергей Усов. Он бродяжничал со времён перестройки. Сначала отсидел в тюрьме, потом кочевал по области. Несколько лет назад поселился в люке под Димитровским мостом. Там же познакомился с Александром Масловым. Закадычные друзья переживали вместе и 40-градусный мороз и глубокое похмелье.

Электрички, подвалы, кочегарки – всё это в прошлом, надеются бездомные. Несколько недель уже спят в тёплой постели и питаются четыре раза в день. «Я, по правде, я не преувеличиваю, как раньше у меня было – я просто попал в рай. В прямом смысле. И питание, и уход, ну то есть всё. Мне ещё не верится – или во сне или на самом деле», - рассказывает Александр Маслов.

Новый социальный центр для бездомных в Ленинском районе ещё не открылся, но от бродяг уже нет отбоя.

«Начинается зима, люди приходят, им отказать невозможно. Они находятся на улице. Открыты – неоткрыты. Если есть возможность, человека необходимо принять. Ну, какой-то минимум соблюдаем», - рассказывает  администратор православного комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, Вениамин Деменко.

Общественных организаций и социальных центров для бомжей в Новосибирске открывается всё больше. Не исключено, что через месяц-другой здесь окажется и герой истории, которая произошла на улице Невельского. Хронический алкоголик задолжал коммунальщикам больше 100 тысяч рублей. А главное, три года не давал жизни соседям.

«Это ужасно. Тараканы лезут. Ну, просто невыносимо. Везде вонь. Домой приходишь, вот так вот руки моешь – чтобы не дай бог никакой инфекции не подцепить или ещё что», - рассказывает Анна Мясоедова.

Соседи хозяина нехорошей квартиры с первого этажа прошли сквозь огонь и воду. Сначала он их регулярно топил, а недавно устроил пожар. Электричества в одиннадцатой квартире уже давно нет: его отключили за долги, как и водоснабжение. Владимира Володина выселили по решению суда. Что делать дальше, он не знает. На дворе зима.

«Вообще не имеют права во время отопительного сезона. Закон есть такой, по-моему. Отопительный сезон начался. После отопительного сезона ради бога, а в зиму людей на улицу – это несерьёзно», - считает Владимир Володин.

Зима - тяжёлое время и для оперативных служб. Количество вызовов к бродягам возросло многократно. «Вот за ноябрь месяц два человека погибло в тепловых коллекторах. Ущерба соответственно там не наносится. Понятно, что с наступлением холодов люди ищут место согрева, разжигают и готовят пищу. Соответственно, неосторожное обращение с огнём приводит к пожарам, к гибели людей», - рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области Евгений Косушкин.

А если не к гибели, то к травмам. Обостряются хронические заболевания, нередки обморожения и переохлаждения. Погреться в подъезде удаётся не всем.

«Находятся в основном в подъездах. Ну, а жильцы возвращаются домой. Не всех устраивает такое соседство, поэтому звонят, вызывают "скорую помощь", и мы их госпитализируем», - говорит старший врач смены муниципальной станции скорой помощи Владимир Синельников.

В «скорой» рассказывают, что сердобольные горожане иногда дают кров бездомным.

«Им этот статус  бездомного нравится. Потому что они такие обиженные, оскорблённые, и им всем все должны!», - рассказывает директор Центра срочной социальной помощи Алексей Видякин. И таких, по подсчётам Алексея Видякина, большинство. А общее число бездомных в Новосибирске сегодня порядка 15 тысяч человек. Из них половина – алкоголики, живущие на помойках. Всем им койко-место не найдёшь.

«Сейчас на стройках есть места. Могут сторожем взять, электриком, ну, бытовка. Так что это первый вариант. Второй вариант, в деревне много брошенных домов», - рассказывает Сергей.

Люди без дома и прописки выживают, как могут. Жильцы тоже стараются не отставать: видеокамеры возле подъездов и крепкие замки на подвальных дверях.

Слово «бомж» вошло в наш лексикон в 90-е. После перестройки бездомные массово заполнили страну. Тогда, в тяжёлые для России времена, в одном подвале встречались и бывшие работники заводов, и сотрудники научных институтов.

Сегодня категории «человек без определённого места жительства» для государства не существует. Нет закона - нет бюджетных денег. Ситуация может измениться уже в этом году - в Госдуме планируют принять новую редакцию закона. А пока другой законопроект грозит лишить бродяг основного заработка - сбора пустых бутылок. Ближайшим летом в силу должен вступит запрет на повторное использование стеклянной тары.

Что происходит

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

Показать ещё