Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Три года лишения свободы условно получила бывшая сотрудница банка

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:11, 17 ноября 2011

Она выдавала кредиты несуществующим заемщикам. Суд обязал 23-летюю девушку вернуть банку украденные деньги - полмиллиона рублей.

Изначально обвинение настаивало на четырех годах лишения свободы, но суд учел смягчающие обстоятельства: девушка молода, ранее не судима, кроме того, признает свою вину, правда говорит об этом крайне неохотно.

Сотрудница банка в течение месяца выдавала кредиты людям, которых попросту не существует. К заемщикам предъявлялись очень мягкие требования, чем и не преминула воспользоваться менеджер. С шестого по двадцать седьмое мая девушка успела оформить кредиты сразу одиннадцати липовым клиентам.

«Предоставлялись ксерокопии паспартов граждан, которые либо утратили свои паспорта, либо паспорта были сделаны с существенной подделкой. То есть, паспортов как таковых не было. Были ксерокопии, которые потом легли в основу так называемого кредитного досье», - рассказывает главный специалист управления безопасности банка Евгений Васильков.

Банк долго не мог обнаружить подвох, потому что в базе не было никаких компрометирующих данных о клиентах, в том числе и негативных кредитных историй. Деньги с кредитных карт воображаемых заемщиков девушка снимала и делила с сообщником, который занимался организацией аферы. Подсудимая всего лишь верно заполняла анкеты и оформляла документы. За три недели банк потерял более пятисот тысяч рублей. Начальник оперативного офиса Марина Паршина, которая принимала девушку на работу, рассказывает, что никаких претензий и подозрений в адрес дружелюбной молодой сотрудницы не было.

«Считая, что молодой сотрудник, который пришел на работу в банк, для него это во-первых престижно. Ты строишь свою карьеру, строишь свое будущее. И воспользоваться какой-то легкой наживой и поставить просто потом на себе крест!... Я даже не знаю, как это можно комментировать», - рассказывает начальник операционного офиса Марина Паршина.

На скамье подсудимых бывший менеджер банка сегодня была одна. Установить сообщника следствию не удалось, но когда это случится, он тоже предстанет перед судом.

  

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё