Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

У новосибирских спасателей начались зимние тренировки

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:02, 17 ноября 2011

Водолазы областной аварийно-спасательной службы приступили к зимним тренировкам. В этом году погружение под лёд впервые проходит с использованием переговорного устройства для связи с подводниками. Это новое оборудование, которое еще не испытывали в реальных условиях.

К зимнему погружению водолазы-спасатели готовятся как к высадке на Антарктиду. Незащищенным от холода - остается только лицо, привыкшее к ледяной воде. В теплой палатке, всего в нескольких шагах от проруби, - наготове горячий чай.

Температура воздуха - минус 7 градусов, температура воды- +2 градуса. Поэтому там, подо льдом, - даже теплее чем здесь, снаружи. «Греемся, однако», - шутят водолазы, вспоминая старый анекдот.

Но шутки заканчиваются, как только начинается само погружение. Видимость - не больше метра. Водолазы передвигаются буквально на ощупь. С поверхностью их связывает шнур переговорного устройства. Это оборудование - еще ни разу не испытывали в реальных условиях. Оно пришло на смену обычной веревке, с помощью которой водолазы подавали обеспечивающему простейшие сигналы. Теперь, по технике безопасности, погружаться без переговорного устройства  запрещено.

«Обычная капроновая веревка, вот она, и на конце имеется разъем, т.е. для двусторонней дуплексной связи. Вот у меня переговорное устройство для работы с двумя водолазами одновременно», - рассказывает спасатель международного класса Алексей Авдиенко.

Задача этих занятий - подготовиться к зимней работе, а заодно - проверить, насколько безопасны водоемы для рыбаков. Любители поудить в проруби - уже открыли сезон, несмотря на все запреты. Водолазы областной службы спасения - не раз доставали из водоемов тела беспечных рыбаков. Правда, в последние годы, к счастью, трагических случаев стало меньше.

«Может быть потому, что водолазов стало больше, поэтому у нас работы меньше. А может, народ стал более такой ответственный. Многие рыбаки покупают такие же гидрокостюмы и рыбачат в них, т.е. мы с такими встречались», - говорит  спасатель международного класса Марат Файзуллин.

В помощь спасателям голден-ретриверы Радика и Долли. Это сегодня они остались без задания. А бывало, собаки, обученные для работы в тайге, помогали даже в подводных поисках.

«Она вертелась вокруг лодок и в одну сторону плывет, скулит - обратно, скулит - обратно. В итоге в этом месте, именно в этом месте нашли труп человека», - рассказал сотрудник аварийно-спасательной службы Новосибирской области Денис Кидрачёв.

Но не всегда находки спасателей столь печальны. Ныряльщики рассказывают: однажды в Куйбышевском районе долго искали дореволюционный колокол и тачанку Колчака. А в итоге наткнулись на зуб мамонта.

 

Что происходит

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Показать ещё