Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Компенсируют ли ущерб жителям Шилово?

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:11, 16 ноября 2011

Минобороны вновь сорвало сроки завершения утилизации боеприпасов на Шиловском полигоне. Взрывы, шум от которых беспокоит горожан, должны были прекратиться 15 ноября, однако этого не случилось. Теперь военные называют новую дату: пятница, 18 ноября. Между тем жители деревень, расположенных по соседству с полигоном, подсчитывают потери - разбитые окна, многочисленные трещины в стенах домов.

Ежедневные взрывы здесь уже стали нормой жизни. Одни настолько привыкли к дыму и грохоту, что воспринимают их, как неизбежность, другие с нетерпением все еще ждут, когда, наконец, затихнет канонада. От бесконечной тряски по старым домам ползут глубокие трещины, а волной от удара вышибает даже пластиковые окна.

«Бывает, сидим на диване и подпрыгиваем аж! Так трясется все!», - рассказывает ученик школы №82 Борис Зимин.

Окна стеклить приходится порой по несколько раз в месяц. Стекла подклеивают, завешивают одеялами. Жильцы боятся, что их и без того ветхие дома вот-вот распадутся на кирпичики.

«Ну а как бороться? Вон она громыхает все время! Говорят все - прекратят, прекратят... А все равно все так же идет!», - говорит местная жительница.

«Вот, к сожалению, опять все продолжается. В прошлую неделю, в конце недели - это в субботу было - мы замазали, заделали девочки», - рассказывает директор школы №82 Фаина Тимирова.

Утилизация боеприпасов на Шиловском полигоне в стадии завершения. Вот только дата постоянно откладывается. На календаре 15 ноября, срок, когда Минобороны в очередной раз обещало закончить взрывы, а над школьным двором снова вырос гриб серого дыма.

Зданию 82-ой Ново-Шиловской школы ровно полвека. Капитальный ремонт последний раз делали 15 лет назад. От взрывов она буквально разваливается по частям: каждый день по потолку пробегают новые трещины, окна вываливаются из рам. Ремонтируют и замазывают повреждения сами учителя и родители. Да только без толку - очередная партия взорванных боеприпасов - очередные отверстия и щели. А заниматься все равно иной раз нет никакой возможности - штукатурка сыплется с потолка прямо во время уроков.

«Старшие как-то понимающие ребятишки – 10-ый, 11-ый классы. А для первых и вторых... Им не объяснишь, что идет уничтожение снарядов, что нужно потерпеть или переждать. Они пугаются, останавливаются и урок прерывается», - рассказывает директор школы №82 Фаина Тимирова.

Администрация школы давно уже свыклась с тем, что помощи ждать неоткуда. Писали в различные инстанции - и в администрацию президента, и министру обороны. Ответ всегда один - просят подождать, пока письмо находится на рассмотрении. Теперь, когда ждать осталось пару дней, жители Шилово грустят по другой причине. Взрывы утихнут - проблемы останутся. Никакой денежной компенсации за пострадавшее имущество людям даже не обещают.ы

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё