Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День войск РХБЗ отметили в Новосибирске

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:51, 14 ноября 2011

Глобальное перевооружение предстоит одному из самых специфических подразделений вооруженных сил - радиационным, химическим и биологическим войскам. Новое обмундирование уже начало поступать в части.  В преддверии профессионального праздника, Дня войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), который отмечается 13 ноября, с военнослужащими встретилась съемочная группа  «Новосибирских новостей».

Максим Хисматулин, некогда отличник по химии и биологии, теперь свои знания применяет на практике - он служащий войск радиационной, химической и биологической защиты. На учебном задании проверяет уровень радиации в воздухе. За четыре месяца службы юноша научился обращению с реактивами и сложнейшим боевым оборудованием.

«Самое сложное для меня было изучит приборы. Приборов разведки очень много. Много их и на специальных машинах, чтобы все это изучить, нужно много времени. Нужны знания», - рассказывает старший химик взвода РХБ-разведки Максим Хисматулин.

На вооружении химических войск техника начала 1990-х, верная и испытанная временем. Однако наука не стоит на месте, создается новейшее биологическое оружие - нужно быть предельно готовым к любой ситуации. В войсках РХБЗ грядет перевооружение. На службу поступят машины разведки, оснащенные по последнему слову техники: со специальной аэрозольной обработкой, чтобы снизить вредное влияние ядовитых веществ; с термодымовой аппаратурой, чтобы скрыть действия наших войск от разведки противника. Когда машины поступят в части, военные говорить не берутся. А новое обмундирование бойцы уже примерили. Этот противогаз в разы лучше своего предшественника - универсальный размер, удобней в использовании и безопаснее.

«В противогазе долго тяжело находиться. Пить хочется, особенно в жаркое, летнее время. Здесь вот есть специальная насадка - такой шланчик, который подсоединяется к фляжке армейской и оттуда можно пить воду», - показывает командир роты РХБЗ Дмитрий Гаршин.

Как ведет себя новый противогаз на практике, станет понятно на учениях. Пока же занимаются в старых, но проверенных временем костюмах химзащиты. Сдают нормативы. На оценку «отлично» нужно одеться за три с половиной минуты. Не так-то просто, но в условиях реальной угрозы на счету каждая секунда.

«Наши войска, хоть и страшно так звучат, и специфически, но они являются очень важными и необходимыми в нашем мире. Поскольку технологические угрозы все время увеличиваются. Увеличивается количество атомных станций, и наша помощь в гражданской сфере будет очень необходима», - говорит старший химик взвода аэрозольного противодействия роты РХБЗ Сергей Симаков.

Сегодня личный состав отрабатывает способы не только защиты, но и нападения. Отрабатывают, как будет распространяться маскировочный дым, запутывают воображаемого противника. Но особенность войск в том, что солдаты и офицеры должны уметь работать как в условиях боя, так и на гражданке. Ликвидировать последствия аварии на опасном производстве - это тоже их задача.

 

Что происходит

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Показать ещё