Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске впервые отметили День сотрудника внутренних дел

Елена Отмахова
Елена Отмахова
09:33, 14 ноября 2011

Это новое название старого праздника. Правда, день милиции не стал днём полиции. Наверное, ещё и потому, что многое в той самой полиции осталось от прежнего ведомства.    

На образцовом участке Юрия Люлькина из нарушителей общественного порядка и осталась-то только заводчица нескольких десятков кошек. Лучший участковый года работает до 9 часов вечера. Ведь после реформы в Новосибирске уполномоченных осталось меньше четырёхсот. Всего же переаттестацию в области не прошли более тысячи милиционеров.

«Сейчас производится набор. Я думаю, после 1 января этот вопрос будет решаться эффективнее и быстрее», - говорит  начальник ГУ МВД России по Новосибирской области, генерал-лейтенант полиции Сергей Глушков.

Со следующего года должна вырасти и зарплата полицейских. Уже сейчас ведомство перевооружается. Поступают новые машины, на смену людям приходит техника.

«Стали сейчас активно использовать аппараты беспилотники - во многих субъектах сейчас есть. Внедряем такую практику. Техника приходит на службу современная. Я уже не говорю о средствах связи. Органы обеспечены неплохо. Все средства связи, которые есть, - их все мы имеем», - говорит  начальник ГУ МВД по СФО, генерал-майор полиции Юрий Прощалыкин.

Силовики, кто не прошёл аттестацию, зачастую пополняют ряды частных сыщиков. Сергей Соколов, бывший сотрудник КГБ, вспоминает, что тоже нелегко переживал реформу службы.

«Представьте себе: какова работа, когда в течение года тебя 2-3 раза иной переименовывают. Всё это связано с изменением документов, перевод из категории в категорию», - говорит  частный детектив Сергей Соколов.

Майор милиции в отставке Ирина Тарасова одна из тех, кого уволили после аттестации. Она сама проверяла личный состав на полиграфе. Говорит, многие опасались проверки на детекторе лжи и не зря. Теперь Ирина работает в детективном агентстве вместе с бывшим сотрудником уголовного розыска и инспектором ПДН. Правда, часто действовать они могут только по согласованию с бывшими коллегами.

«Если мы выявляем, что человек замешан в нескольких мошеннических ситуациях - мы передаём эту информацию в соответствующую структуру для дальнейшего разбирательства», - говорит директор детективного агентства Виктор Геращенко.

В октябре в России исчезли последние медвытрезвители. Поэтому буйных теперь отправляют в дежурную часть, не рассчитавших дозу - в больницу. Уже шьют и новую форму для полиции. Новосибирский склад временно пустует, но в начале следующего года образцы поступят в область. Пока же сотрудники довольствуются новыми нашивками. Лучший участковый области Юрий Люлькин сегодня улетает представлять Новосибирск на всероссийском конкурсе в старом кителе и с удостоверением милиционера.

Реформа МВД была задумана, чтобы, прежде всего, повысить рейтинг доверия к людям в погонах. Согласно статистике ещё два года назад большая часть россиян испытывала негативные эмоции при слове милиционер. Теперь полицейским доверяет половина жителей страны. Главное для них – не упустить этот шанс.

 

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё