Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первый День полиции отметили в Новосибирске

Елена Отмахова
Елена Отмахова
09:25, 11 ноября 2011

Правоохранительные органы в этом году впервые отметили свой профессиональный праздник в новом статусе: полицейских. Официально он называется теперь День сотрудника МВД, но в народе его уже прозвали Днём полиции. Между тем сами виновники торжества отмечают по старинке День милиции. Ведь это название просуществовало 30 лет.

В ночь перед праздничной датой Александр Москвин и Евгений Ярошенко выходят на дежурство. Шесть лет подряд напарники несут службу вместе. Пережили много всего - в том числе реформу МВД и переаттестацию. Но каждый вечер сотрудников вневедомственной охраны ожидают очередные сюрпризы.

Подвыпивший молодой человек нагрубил продавцу киоска. Он уже хорошо знаком напарникам: задерживали не раз. После составления административного протокола дебошир отправляется в районный отдел полиции. Этим вечером только мелкие правонарушения. Хотя, вневедомственная охрана встречается с самыми дерзкими ночными преступлениями.

«Новосибирск - большой город, область большая и количество преступлений остаётся на прежнем уровне, но и раскрываем не меньше», - говорит  начальник Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Новосибирской области Игорь Москаев.

У начальника вневедомственной охраны - двойной праздник: профессиональный, да ещё и день рождения. Сегодня он среди награждённых. Лучшие из лучших получают новые звания, погоны и благодарственные грамоты.

Генерал-лейтенант Сергей Глушков не скрывает: переаттестацию прошли не все и сегодня есть нехватка кадров личного состава. Эта проблема должна решиться к концу года. Правда, и набирать сегодня в органы будут только тех, кто достоин нового звания - полицейский.

«Один из ожидаемых итогов - возвращение доверия к органам правопорядка. Люди должны видеть в сотрудниках - друзей и защитников», - Сергей Глушков, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области, генерал-лейтенант полиции.

Необходимо и техническое перевооружение подразделений полиции, чтобы соответствовать новому званию. Сегодня губернатор передал 20 машин для патрульно-постовой службы и 10 - для участковых пунктов области.

Из прошлого сотрудники полиции стараются взять только хорошее. Так сегодня традиционно почтили память павших милиционеров. Но на торжественных мероприятиях всё чаще и смелее звучит слово - полиция.

Однако для рядовых сотрудников мало что изменилось в лучшую сторону: их стало меньше, а число резонансных преступлений только растёт. В скорбном списке  178 погибших при исполнении сотрудников внутренних дел. Участковые, оперуполномоченные. следователи - каждый день рискуют собственной жизнью, невзирая на название: милиция или полиция. Сегодня около двухсот сотрудников получили областные премии, муниципалитет не оставил без внимания ветеранов органов внутренних дел. Однако лучшим подарком  было спокойное начало праздника. В первой половине дня в УВД города не зарегистрировали ни одного преступления.

 

Что происходит

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Показать ещё