Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подорожает ли проезд в такси?

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:32, 07 ноября 2011

За поездки в такси новосибирцы пока еще платят по прежним расценкам. Хотя некоторые крупные таксомоторные компании уже получили лицензию и переоборудовали машины по новым стандартам обслуживания. Впрочем, частники привести автомобили в идеальное состояние пока не торопятся. Как бы то ни было, стоимость поездок все-таки вырастет, прогнозируют перевозчики, но незначительно и не сразу.    

Лицензирование такси должно в первую очередь повысить уровень обслуживания. Машины в идеальном техническом состоянии, опытный водитель, оснащенные диспетчерские. Учитывают и такие мелочи, как обязательное наличие таксистских шашечек. Сегодня в Новосибирске лицензии получили несколько таксомоторных парков. В одном из них прошла проверка.

«Рекомендации, предлагаем, корректируем, напоминаем о том, что с первого января вступит в силу административная ответственность и там уже за нарушения будут соответствующие штрафные санкции», - говорит главный специалист управления организации пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства новосибирской области Виктор Новгородов.

Штрафы обещают внушительные: от 5000 рублей для частного лица, для юридического - от 50 тысяч рублей. Лицензии рекомендуют получать сейчас, пока есть время.

«Сложностей особых не возникнет. Это необходимо на машины действующий техосмотр, страховку ОСАГО для таксистов, готовят и подают документы в МФЦ. Очень удобно. В течение месяца мы разрешение получили», -  говорит директор таксомоторного парка Михаил Палкин.

Главное нововведение - счетчики, совмещенные с навигатором. Система точно рассчитывает время и расстояние, а равно и сумму, которая «натикала» за проезд.

«Если я приезжаю по заказу, 10 минут у нас бесплатно ожидание. Значит, я ставлю ожидание - 10 минут. Пошел отсчет, то есть цена не меняется», - комментирует журналист.

На тарифах лицензирование, если и скажется, то не на много и не скоро - уверяют в таксопарках. А инспекторы ГИБДД в свою очередь надеются, что легализация не обойдет стороной и частников. Их по городу куда больше, чем «официальных» перевозчиков. Им нужно зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Тогда не будет неприятностей с автоинспекцией и полицией.

«Я думаю, здесь будет подключаться не только госавтоинспекция, но и службы, которые работают в сфере экономических преступлений. Поэтому со временем все упорядочится и все будут работать в правовом поле», - говорит  инспектор по особым поручениям УГИБДД новосибирской области Алексей Иволга.

Однако пока частники не торопятся. Фонарь с шашечками можно купить практически в любом автомагазине, а возможность подзаработать на дороге особенно в вечерние часы велика. О новом законе говорить они не хотят.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё