Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автомобилисты пытаются защитить себя с помощью видеорегистраторов

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:54, 24 октября 2011

Водители надеются, что бортовой самописец поможет решить споры с автоинспекторами и доказать невиновность водителя в случае аварии. Но это возможно не всегда. Видеозаписи чаще используют лишь как дополнительное доказательство. Такова юридическая практика.

На кадрах, снятых видеорегистратором из салона автомобиля, видно, как лихач, выехав на встречную полосу, едва не сбивает мальчика на пешеходном переходе. Ребёнок остался жив лишь чудом. Затем иномарка пытается уйти с перекрёстка. Но очевидец происшествия нагоняет её, чтобы зафиксировать номер автомобиля.

«Если есть видеосъёмка, она принимается во внимание в любом происшествии. ДТП - это нарушение правил дорожного движения, преступление. Всегда, в первую очередь, конечно, видео помогает», - говорит инспектор по особым поручениям отдела ДПС розыска ГИБДД по Новосибирской области Генрих Малкин.

Впрочем, видео приобщили к материалам дела только после заявления матери уцелевшего ребёнка. Водитель с 13-летним стажем Сергей Петров год назад установил видеорегистратор. Теперь мужчина уверен, что потратил деньги не зря. Надеется, что запись бортового самописца поможет доказать правоту в суде. На видео зафиксирован момент, когда автомобиль Сергея останавливается на перекрёстке, пропускает машины и начинает движение, как вдруг из темноты вылетает велосипедист.

«После столкновения шок небольшой, может быть большой, не знаю, первый раз такая ситуация. Вызвали скорую, милицию», - говорит Сергей Бакшун.

Авария произошла недалеко от Речного вокзала. Пересечение Зыряновской и Добролюбова – один из самых нелюбимых водителями перекрёстков. Автомобиль и велосипед встретились здесь в мае, причём, по злой иронии судьбы, в пятницу, 13-го. Теперь у одного - двойной перелом, другому грозит до двух лет тюрьмы.

Именно такой срок грозит водителю. Надеясь на поддержку автолюбителей, Сергей выложил эти кадры в интернет. И получил массу откликов. Диаметрально противоположных.

«Там нет никаких у него светоотражающих сигналов, нет у него света фар. То есть заметит его никто, да, тем более, он движется значительно быстрее, чем автомобиль. Никто бы его не заметил, никто из автомобилистов на месте водителя. Поэтому, мне кажется, в действиях водителя вины нет», - говорит юрист Евгений Митрофанов.

Известный в автомобильный среде юрист и общественник Евгений Митрофанов уверен, что видеозапись в любой аварии может сыграть решающую роль в суде. Но деньги пострадавшему, будь то велосипедист или пешеход, платить всё равно придётся, поскольку автомобиль - источник повышенной опасности. Вот только сумма компенсации, которую запрашивает пострадавший велосипедист Георгий Чашков, завышена, считает юрист.

«Вряд ли это будет, конечно, 500 тысяч, исходя из существующей практики судов. Как в процессе в одном у нас судья оговорилась, что 200 тысяч за труп, да, даёт неутешным родственникам, на самом деле», - говорит Евгений Митрофанов.

А вот владелец «Волги», которого в сети прозвали «Белой молнией» по аналогии с фильмом, прославился своими дорожными инцидентами на всю страну. Все ролики водителя из Красноярска бьют рекорды просмотров. Своим автомобилем он просто таранит машины лихачей, пытающихся его подрезать. На войну с нарушителями и хамством на дорогах «Белая молния» выехала недавно, но её уже зовут в рейд жители сотен городов по всей стране.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё