Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пострадавшие в Турции туристы скоро вернутся домой

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
11:58, 17 октября 2011

В турецкой клинике остаются ещё три человека, пострадавших в аварии 12 октября. После операции их жизни вне опасности. Региональные власти призвали туроператоров ответственнее относиться к организации отдыха соотечественников за рубежом.

Евгений Глухих почти каждый час звонит в Турцию. Туда в госпиталь после дорожной аварии попали его жена Любовь и трёхлетний сын Никита. Евгений держит себя в руках, но новость о том, что у супруги разрыв связок и пришлось наложить гипс, спокойствия не прибавляет. Денег на международные звонки не жалко.

«На данный момент это не важно. Главное чтобы постоянно поддерживать связь и знать что там происходит. Потому что пишут в интернете не всегда правдоподобно. Надеюсь, в ближайшее время их уже доставят в Новосибирск, - говорит Евгений Глухих.

12 октября группа туристов из Новосибирска уже ехала в аэропорт, но возвращение домой прервало раковое столкновение с грузовиком. В автобусе по случайному стечению обстоятельств были в основном женщины с детьми.

Нина Образцова одна из 6 пострадавших, которым понадобилось госпитализация. Рядом с ней в автобусе сидели Татьяна и Дарья Кузнецовы. От удара мать с дочерью буквально вылетели из салона на асфальт. Сейчас они находится в госпитале Анталии. Остальные 12 человек из группы в тот же день с небольшой задержкой вылетели своим же рейсом домой. В аэропорту их встречали врачи.

«Люди были осмотрены, медицинская помощь на момент осмотра не понадобилась. Оставлены все контактные телефоны. Если понадобится психологическая помощь, люди знают, как нас найти», - говорит начальник отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Оксана Дуничева.

«У нас с этим оператором был подобный случай в прошлом году так же было ДТП в котором пострадали люди. По опыту прошлого года оператор взял на себя все выплаты за лечение за перелёты», - председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества Администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко.

Сейчас судьба новосибирцев застрявших в Турции полностью зависит от страховой компании. У всех туристов стандартный полис выезжающих за рубеж. Страховая компания на каждого пострадавшего выделяет по пятнадцать тысяч долларов.

«Мы оплачиваем полностью расходы. Гарантируем встречу врачей в аэропорту, которые прилетят самолетом санитарной авиации. Мы привезём их в госпиталь. Соответственно мы оплатим лечение, которое они проходили в лечебном учреждении», - прокомментировал директор департамента страхования путешественников страховой компании Светлана Шваб.

После осмотра места аварии специалисты пришли к выводу, что водитель автобуса в случившемся не виноват. Туристический экипаж подрезал легковой автомобиль, а избежать столкновения с грузовиком не представлялось возможным. Подобные роковые случайности с путешественниками из России последнее время происходят регулярно. Причём чаще всего страдают клиенты одного и того же оператора.

«Они больше всех оправляют соответственно по закону математики на каждую тысячу отправленных, что-то возможно происходит. Это, безусловно, не снимает ответственности ни с туристических властей Турции ни с туроператора, но, тем не менее, пока нет всех данных о причинах данного происшествия, можно предположить, что кто больше всех отправляет у тех больше всех происшествий», - президент новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь Соловьёв.

В Новосибирске сразу после трагедии был создан оперативный штаб. Ситуацию под личный контроль взял губернатор области. Сейчас решается вопрос о предоставлении спецрейса для транспортировки пострадавших. Телеграмму с  такой просьбой отправил полпред президента в округе. По сведениям представителей страховой компании в понедельник после осмотра врачи турецкого госпиталя решат, можно ли новосибирцам лететь домой.

Российских туристов не смущают ни массовые отравления, ни аварии, регулярно происходящие в Турции. Это страна дешёвого отдыха, от того именно она возглавляет списки на рекламных плакатах. Только вот поездки к турецким берегам для туристов всё чаще заканчиваются плачевно.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё