Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шахматный турнир прошел в Новосибирске за колючей проволокой

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
11:29, 11 октября 2011

Заключённые из областных колоний - встретились 10 октября,  чтобы определить гроссмейстера в своих кругах. Победителю не обещали призов, но желающих участвовать в интеллектуальных баталиях собралось немало. Надзиратели говорят: похоже, популярные среди заключённых нарды уступают место шахматам.

Излишняя спешка и партия проиграна. В турнире среди осуждённых встретились 16 сильнейших шахматистов из исправительных учреждений Новосибирской области. В интеллектуальную схватку вступили убийцы, насильники, мошенники. Самому юному участнику 17 лет.

«Все три партии мы проиграли. Пока он не внимателен, торопится, часто смотрит на время и не обдумывает ход», - волнуется за своего подопечного  начальник отдела по работе с осуждёнными Новосибирской воспитательной колонии Светлана Симонян.

Александра Любченко на турнире единственная девушка. В своём исправительном учреждении она легко одержала победу. Соперничать с мужчинами - дело другое. Из-за волнения выиграть пока не получается. «Смена обстановки, место незнакомое. Естественно, с утра в переживаниях на ногах», - делится впечатлениями шахматистка.

Этот турнир придумали заключённые 18-ой колонии. Здесь уже несколько лет существует клуб шахматистов «Ход конём». Правда, игру на клетчатых досках популярной за колючей проволокой не назовешь. Из 1500 осуждённых в шахматы играют всего 25 человек.

«Маловато, но здесь именно любители шахмат, которые, как говорят, без шахмат жить не могут. Вот именно они  по заявлениям непосредственно принимаются в клуб», - рассказывает заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе исправительной колонии №18 Евгений Горбань.

«Администрация как бы идёт нам на встречу, - говорит осуждённый Анатолий Крауз, - нам помогает в этом. Мы тоже стараемся не ударить в грязь лицом».

Анатолий Крауз – шахматный авторитет. Именно он основал клуб интеллектуальной игры в 18-ой колонии. Шахматные баталии для него стали любимым развлечением на долгий 16-летний срок.

«Буквально месяц назад мы проводили мероприятие, и он, играя с гроссмейстером, сделал ничью. Гроссмейстер не поддавался», -  рассказывает главный судья шахматного турнира Владимир Козодоев.

Сеанс одновременной игры на шахматном турнире осуждённых уже традиция. В массовой партии против мастера спорта играют сразу 13 заключённых. Кто-то за доску сел ради интереса, кто-то твёрдо решил выиграть.

«Играют неплохо ребята, есть на уровне почти первого разряда. Ну, не все, конечно, но есть», - считает мастер спорта по шахматам Юрий Марков.

Осужденный Николай Ветров уверен, что такой турнир нужен: «Это очень интересно и полезно. Я думаю, одно из полезных занятий, которое здесь можно придумать».

В шахматы в местах не столь отдалённых не только играют. Фёдор Чернов, к примеру, их вырезает. Из 32 фигур пока готовы только четыре.  К следующему турниру Фёдор закончит работу, и тогда в одной из партий встретятся русское и немецкое войско.

Для тех, кто весь мир видит в клеточку, шахматная доска становится отражением жизни. А победа, хоть и не сулит ничего кроме диплома, но менее желанной от этого не становится.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё