Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

27 взрывных устройств изъяли новосибирские полицейские у продавца наркотиков

Василий Акимов
Василий Акимов
13:18, 06 октября 2011

Полицейские обнаружили у 37-летнего жителя Калининского района 27 самодельных бомб. По словам задержанного, он приобретал компоненты в различных магазинах и аптеках, а технологию производства взрывчатки изучил с помощью книг по химии и Интернета.

«Первоначально поступила информация о лицах, торгующих марихуаной. При проведении проверочной закупки были задержаны два жителя района, продавшие, соответственно, 10 и 15 граммов «травки». В ходе проведения обыска в квартирах подозреваемых у одного из них ничего противозаконного не обнаружили, зато у второго оказалось гораздо больше того, что ожидали увидеть оперативники», - говорится в официальном сообщении ГУВД по Новосибирской области.

  В  ходе обыска были обнаружены 150 граммов марихуаны, предназначавшиеся для продажи, изъято 27 взрывных устройств кустарного производства с надписью «аммонал», пять детонаторов, и множество компонентов для производства взрывчатых веществ в домашних условиях. На даче и по месту регистрации подозреваемого также были изъяты заготовки, химические реактивы, и другие компоненты для изготовления взрывных устройств.

 Со слов мужчины, самодельный динамит нужен был ему для того, чтобы глушить рыбу на озере в Коченевском районе, где у него была дача.

 «Этот человек с детства увлекался химией, и взрывное дело начал самостоятельно изучать еще будучи школьником. Тогда же и приобрел первый неудачный опыт: во время конструирования очередной бомбы получил травму глаза», - рассказал и.о. заместителя начальника отдела полиции №4 «Калининский» Сергей Лузгин.

По словам полицейских, эта версия не выглядит убедительной. Изъятого вполне хватило бы, чтобы уничтожить в озере всю рыбу. По предварительным оценкам экспертов, устройства такой конструкции едва ли смогли сработать в воде.

В отношении задержанного возбуждено дело по двум статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за незаконный оборот наркотиков и незаконное изготовление и хранение боеприпасов.

По решению суда мужчина арестован.

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Показать ещё