Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Владельцы яхт и теплоходов регистрируют суда как моторные лодки – транспортная прокуратура

Василий Акимов
Василий Акимов
14:34, 04 октября 2011

Судовладельцы систематически нарушают законодательство о  безопасности плавания. Такие результаты проверки транспортной прокуратуры озвучили представители ведомства сегодня, 4 октября, в новосибирском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь».

Летом по всей Сибири прошли масштабные проверки водного транспорта. Чтобы навести порядок в этой сфере, полномочия по контролю за ГИМС были переданы транспортной прокуратуре. В результате выявлено в два раза больше нарушений, чем в прошлом году.

«По результатам проведенной проверки в Сибирском федеральном округе выявлено свыше тысячи нарушений закона, внесено 51 представление. К дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица, возбуждено 115 дел об административных правонарушениях. В следственные органы направлено 11 материалов об уголовном преследовании виновных лиц, по этим фактам уже возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудников ГИМС МЧС России. В том числе по факту получения взятки за незаконную выдачу судовладельцам удостоверений на право управления маломерным судном», - рассказал первый заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Денис Костенко.

По его словам, в ходе проверок были выявлены вопиющие нарушения. Например, по одной из рек 31 ребенка перевезли на барже, которую толкал буксир. Ни лицензии на перевозку пассажиров, ни спасательных средств на этих судах не было. 

Одно из новосибирских хлебопекарных предприятий имеет все необходимые документы и спасательные приспособления. Однако их судно постоянно перевозило грузов и пассажиров больше, чем это предусмотрено нормами безопасности.

Основная часть нарушений – в лицензировании. Зачастую инспектора ГИМС не проводят осмотр судна и выдают документы. В ноябре эта проблема должна решиться, вступят в силу новые правила лицензирования, в которых прописано, что выезд инспектора на место стоянки судна будет обязательным.

Сложнее разобраться с другими нарушениями. «Нас поразило неудовлетворительное состояние законности по маломерным судам, - говорит г-н Костенко. – Было выявлено 188 фактов неправильной регистрации».

 То есть, чтобы не собирать необходимые документы и не платить налоги, владельцы яхт и теплоходов регистрируют свои суда как моторные лодки.

Другая проблема – незаконная выдача лицензий.  Одно из обязательных условий получения документа – наличие сотрудника с большим опытом стажем, отвечающего за безопасность. Но таких специалистов найти все труднее, берут людей со стороны, а это уже является грубейшим нарушением.

По всем выявленным случаям транспортная прокуратура направляет иски в суд с требованием запретить эксплуатацию судов. Кроме того, виновникам грозят штрафы размером в несколько десятков тысяч рублей. Сейчас решается вопрос об увеличении суммы штрафов и создании специальных стоянок для нарушителей. По мнению прокуратуры, ужесточение контроля необходимо, чтобы не допустить трагедии подобной той, что произошла на Телецком озере, где отдыхают многие новосибирцы.

Напомним, 11 июля на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели «Волга». Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находилось 13 человек, в том числе водитель судна, трое детей, четверо мужчин и пять женщин. Восемь пассажиров и водитель катера были доставлены в село Артыбаш, а четверо, в том числе один несовершеннолетний, пропали без вести.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё